samar-obl  city gerb_big

                                                                                  

                                                                             

Областные власти не оставили «Ладу» в беде

В ближайшее время футбольная команда должна получить помощь из регионального бюджета.

Футболисты «Лады» ушли в двухмесячный отпуск. За четыре тура до окончания двухкругового турнира в зоне «Урал-Поволжье» второй лиги тольяттинцы занимают 7-е место. Пять месяцев игроки «Лады» не получали зарплату, но скоро сложная финансовая ситуация в клубе должна разрешиться.

Относительно благополучный прошлый сезон, который футбольная «Лада», собранная «с нуля», провела очень здорово, завершился для команды на минорной ноте. Перед игроками у клуба остался долг по зарплате и премиальным. Пять месяцев нового сезона футболисты «Лады» играли, не получая денег. При этом «Лада» не была замечена в участии в подозрительных матчах.

Главный тренер Игорь Кечаев вновь показал себя грамотным наставником, ведь в подобной ситуации мотивировать футболистов на подвиги не так-то просто. Летом команду покинули шесть игроков «основы». А мастеровитых футболистов взять было нельзя из-за дефицита финансов. «Лада» усиливалась только воспитанниками тольяттинской академии имени Коноплева.

«Нам было сложно, - признался корреспонденту «ВК-Тольятти» Игорь Кечаев. - Но я очень доволен тем, как футболисты тренировались и играли. Выделять кого-то не хочу. Да, у нас были неудачные матчи. Случалось, теряли очки в компенсированное время. Но то, как игроки отдавались делу, достойно всяческого уважения».

Напомним, что четыре года назад футбольная «Лада» на два с половиной года прекратила свое существование как раз из-за отсутствия финансирования. Сегодня внешне ситуация очень похожа на ту, что была тогда. Однако Игорь Кечаев считает, что предпосылок для закрытия ФК «Лада» нет.

Перед тем как отпустить команду в двухмесячный отпуск, тренер сделал такое официальное заявление на клубном сайте:

«От имени тренерского штаба, футболистов и всех работников клуба хочу поблагодарить губернатора Самарской области Николая Меркушкина и министра спорта Дмитрия Шляхтина. Они спасли футбол в Автограде. Пять месяцев коллектив не получал ни копейки. Но весь персонал клуба продолжал трудиться, профессионально относиться к своим обязанностям».

В ближайшее время «Лада» должна получить финансовую помощь из областного бюджета. И официально стать частью футбольной пирамиды: Академия футбола - «Лада» - «Крылья Советов». О турнирных перспективах в первенстве уместнее будет поразмышлять после зимней паузы.

Игорь Черноиваненко, «ВК в Тольятти», от 08.11.2013 г.