samar-obl  city gerb_big

                                                                                  

                                                                             

У «бронзовой» «Волги» «золотые» фанаты

В заключительном матче сезона «Волга» уступила тольяттинской «Ладе». Победный мяч. как и во встрече первого круга (тольяттинцы дома также победили со счетом 2:0), забил экс-нападающий ульяновского клуба Сергей Дзодзиев.

ДРАКИ НЕ БУДЕТ!

Матчи с тольяттинской «Ладой» в любом городе зоны «Урал-Поволжье» становятся головной болью для служб безопасности местных футбольных клубов и правоохранительных органов. Фанаты с Автограда отличаются не только преданностью своей команде, но и далеко не дружелюбным отношением к соперникам. Их противостоянию с ульяновцами уже много лет. Бывало, по центру Ульяновска бегали толпы болельщиков, пугая горожан. С тех времен блюстители порядка сделали соответствующие выводы. Теперь визиты тольяттинцев на особом контроле. На сей раз были приняты особые меры безопасности – увеличен контингент полицейских, работавших внутри арены стадиона «Старт» в помощь им отрядили сотрудников ОМОНа.

- Кроме того, мы провели беседы с ульяновскими фанатами, чтобы исключить всевозможные стычки до матча, во время мачта и после него, – заверил начальник службы безопасности ульяновской «Волги» Олег УСТИМОВ.

Болельщиков «Лады» приехало в Ульяновск около сотни. Большую часть из них пустили на трибуны «Старта» в середине первого тайма. На сектор гостей допускали только после тщательного досмотра. В итоге ни домовых шашек, ни петард, ни другой запрещенной атрибутики. Лишь мегафон, с помощью которого гости кричали речевки. Увы, зачастую с вкраплением ненормативной лексики.

ОДИН УДАР ЗА ТАЙМ

Опоздавшие на полтайма тольяттинские фанаты абсолютно ничего не потеряли в плане просмотра поединка. До перерыва игра оказалась бедной на голевые моменты. По сути, он состоялся только один. После фланговой атаки и зрячего навеса Шумейко мяч оказался у Марата Сафина. Лидер волжских атак в цейтноте успел-таки нанести удар по воротам соперника, но мяч прошел чуть выше цели. «Лада» за первые 45 минут пару раз сподобилась на удары по воротам «Волги». Но для Красильникова, который на последнем рубеже заменил Соколова, они особой опасности не таили.

В целом же «Волга», ослабленная отсутствием Лужкова и Канаева, а также травмами других лидеров команды, смотрелась не хуже мотивированного соперника – только в случае победы «Лада» сохраняла шансы на итоговое четвертое место в чемпионате России.

«ЗОЛОТО» ФАНАТОВ!

В перерыве центром внимания на стадионе «Старт» снова стали фанаты. Вернее, двое из их. Дмитрий Иванов и Павел Акимов получили самые ценные и самые желанные подарки – майки с символикой волжского клуба. Именно эти двое вошли в историю ульяновского фан-движения за уникальное достижение – они посетили все матчи «Волги» в одном сезоне! А это около 30 поединков! На фанатском языке это называется «пробить золотой сезон».

- Самым трудным был выезд в Пермь и Киров, – рассказывает ИВАНОВ. – Особых денег на поездку не было. В основном путешествовали автостопом. Благо, на всем нашем пути встречались только адекватные дальнобойщики.

- Нас часто спрашивают, зачем нам это надо, -вступает в разговор АКИМОВ. – Просто для нас болеть за нашу команду это также необходимо, как зубы почистить. Мы без этого уже не можем.

- Правда, своими результатами «Волга» не всегда радовала, – продолжает ИВАНОВ. – Но мы надеемся, что в будущем с этим будет все в порядке.

РЕВАНШ ЗА УВОЛЬНЕНИЕ

Второй тайм получился более богатым на события. Во-первых, зрители увидели два гола. Вот только порадовали они исключительно гостевой сектор. В самом начале второй половины тольяттинцы реализовали свой первый же угловой. Токарев подал от флажка, а экс-нападающий «Волги» Сергей Дзодзиев лучше всех сыграл на «втором этаже». Красильников, увы. не выручил. К слову, в матче первого круга в Тольятти Дзодзиев также огорчил голкипера волжан только дальним ударом. Как и тогда, нынешний гол форварда стал победным.

Уже в компенсированное время преимущество гостей закрепил еще один экс-волжанин Алексей Чуравцев. Гол в его исполнении оказался чисто индивидуальным – полузащитник сам перехватил мяч у штрафной «Волги», сам продвинулся вперед и сам же хладнокровно отправил мяч в дальний угол.

Футболисты «Волги» после финального свистка, дабы загладить вину за поражение, отправились к фанатскому сектору и подарили свои футболки болельщикам.

- За всю команду хочу попросить прощения у болельщиков за сегодняшнее поражение, – оправдывался полузащитник Никита ТЕЛЕНКОВ. – Можно, конечно, свалить все на то, что у нас не было многих основных игроков и играло много молодежи. Тем не менее поражение не стало от этого менее обидным.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Константин ГАЛКИН, главный тренер ФК «ВОЛГА»:

- Успехом третье место для «Волги» назвать очень трудно. Строгий ульяновский болельщик хочет большего. Сегодня у нас отсутствовали два ведущих полузащитника. Поэтому пришлось перестраивать игру. Многие футболисты играли не на своих привычных позициях. При этом не чувствовалось заряженности, мотивации. Не исключено, что это мне не удалось донести до футболистов мысль о том, что сегодняшний матч надо сыграть как последний в жизни. Увы, но даже премиальные не подвигли ребят на подвиги!

Игорь КЕЧАЕВ, главный тренер ФК «ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ»:

- Мы делали скидку на то. что хозяева, уже решившие все задачи в чемпионате, будут выставлять в составе молодых футболистов. Но при этом понимали, что матч будет тяжелым. Нам удалось неплохо сыграть в защите и получилось остро контратаковать. Оба гола закономерны. И второй, забитый в конце игры, и первый, забитый после розыгрыша углового. Сейчас при стандартах в штрафной площадке мы чувствуем себя уверенно во встрече с любым соперником. После игры поблагодарил ребят за сезон, который прошел на одном дыхании.

«Чемпион» (Ульяновск), от 04.06.2013