samar-obl  city gerb_big

                                                                                  

                                                                             

Аскетичная реальность, грандиозные мечты

Победа нынешнего мэра на выборах стала красным днем календаря для тольяттинских любителей футбола. К годовщине избрания градоначальником Сергея Андреева, чья политическая воля позволила возродить профессиональную команду в Тольятти, по сути, и была приурочена встреча игроков и тренеров с болельщиками.

Действующий глава города на лавры активного физкультурника не претендует и за тонкого знатока спорта себя выдавать не пытается. Тем не менее выполнение Сергеем Андреевым предвыборных обещаний, данных год назад, стало отправной точкой к возрождению «Лады-Тольятти». И на прошедшей в ДКИТ встрече из уст любителей футбола в адрес Сергея Игоревича прозвучало немало слов благодарности. А команда даже вручила мэру игровую футболку с №1 на спине.

Сам градоначальник, как показали его ответы на вопросы из зала, за прошедший год стал неплохо разбираться в футбольных вопросах. И причина появившегося интереса лежит, в общем-то, на поверхности: большим фанатом футбола, как известно, является губернатор Самарской области Николай Меркушкин, пролоббировавший проведение матчей FIFA World Cup-2018 в Самаре. Хотя сами игры группового этапа пройдут в губернской столице, Тольятти вполне официально рассматривается в качестве центра, где будет жить и тренироваться одна из 32 сборных команд, вышедших в финальную стадию турнира.

Сергей Андреев не стал скрывать, что в ходе его бесед с Николаем Меркушкиным предстоящему «мундиалю» также отводилось важное внимание. Градоначальников дал понять, что связывает с подготовкой к мировому форуму серьезные надежды на инфраструктурное обновление Тольятти. В этой связи, в частности, он упомянул о перспективах строительства скоростной железной магистрали между Самарой и Тольятти.

Насколько можно было понять из ответов мэра на вопросы, областные власти также заинтересованы в развитии футбольной инфраструктуры Тольятти – перманентно Сергей Игоревич упоминал о выходе команды в ФНЛ. Присутствовавший на встрече председатель Самарской областной федерации футбола Владимир Кейлин также подтвердил, что в губернской столице заинтересованы в создании стройной региональной «пирамиды» футбола, где «Ладе-Тольятти» будет отведено место в ФНЛ.

Однако пока, судя по сложившейся ситуации, у губернских властей просто руки не доходят до команды Игоря Кечаева. Лишь буквально на днях был найден способ передачи контроля областному правительству над ПФК «Крылья Советов». Идут активные переговоры по судьбе Академии футбола имени Юрия Коноплева.

Именно поэтому пока у «Лады-Тольятти» минимальный бюджет. Команде не по карману новички с дорогими трансферами. Поэтому на встрече с болельщиками были представлены всего трое новобранцев, доставшихся клубу бесплатно, - 17-летние Рамиль Зябиров, Артем Аксьоненко и Никита Имуллин, о которых мы уже рассказывали. По той же причине два месяца подопечные Игоря Кечаева готовились к весеннему отрезку чемпионата в Тольятти.

Правда, 17 марта команда все-таки отправилась на сборы в турецкий Белек. Однако в это время года проживание, питание и тренировки на прекрасных полях в Турции зачастую обходятся даже дешевле, чем в Краснодарском или Ставропольском краях.

– До места добрались без каких-либо приключений. Все ребята хорошо себя чувствуют, - поделился своими впечатлениями в соцсетях хавбек «Лады-Тольятти» Роман Терехин. – Идет полноценный тренировочный процесс. Погода сейчас в Турции солнечная, а поля, на которых тренируемся, весьма неплохого качества.

Уже сегодня наши укротили кожаного мяча проведут первый из запланированных спаррингов – против клуба «Лашын» из Каратау, выступающего в первой лиге чемпионата Казахстана. 23 марта волжане планируют сыграть с «Иртышом» из Омска. А 27 марта – с лидером зоны «Запад» второго дивизиона, «Псковом-747». Завершат программу спаррингов тольяттинцы 30 марта матчем с ивановским «Текстильщиком», который в упомянутой зоне «Запад» второго дивизиона замыкает тройку лидеров.

Максим Курочкин, «Волжский Автостроитель», от 20.03.2013