samar-obl  city gerb_big

                                                                                  

                                                                             

Где колея, что ведет в ФНЛ? (Волжский Автостроитель)

Первый круг национального первенства футболисты «Лады-Тольятти» завершили красивой победой над одним из фаворитов сезона, ульяновской «Волгой» - 2:0. Однако наставник команды Игорь Кечаев, подводя промежуточные итоги чемпионата, не склонен впадать в эйфорию. Тем более перед уходом на зимние каникулы тольяттинские укротители кожаного мяча проведут еще четыре матча, самым принципиальный из которых – в ближайшую субботу, когда будут принимать на стадионе «Торпедо» безоговорочного лидера - «Газовик» из Оренбурга.

Предыдущие матчи с соискателями путевки в ФНЛ показали, что уже на данном этапе «Лада-Тольятти» способна попортить нервы любому из фаворитов. Команда Игоря КЕЧАЕВА нанесла единственное поражение в сезоне ФК «Тюмень» (1:0), а летом отобрала очки в Оренбурге и у «Газовика» (1:1), который пока слывет непобедимым.

Победа над ульяновской «Волгой» стала абсолютно закономерной – тольяттинцы полностью переиграли амбиционных соперников. Украшением матча стал гол Сергея Дзодзиева, поразившего цель пушечным по силе и ювелирным по точности ударом метров с тридцати. На внушительный потенциал «Лады-Тольятти» недвусмысленно указывают спарринги с «Крыльями Советов». В воскресенье тольяттинцы, выставив против клуба РФПЛ второй состав, выглядели достойно, а судьбу встречи решил пенальти, назначенный в ворота Олега Ситникова.

– С одной стороны, нам грех жаловаться на результаты, – говорит наставник «Лады-Тольятти» Игорь Кечаев. – С другой стороны, любому спортсмену и тренеру свойственно постоянное чувство неудовлетворенности – нам хотелось бы сыграть еще лучше. Но с учетом последних шести матчей, в пяти из которых мы одержали победы, настроение в коллективе хорошее, у ребят появилась уверенность в своих силах.

– Кто из соперников произвел наиболее сильное впечатление?

– Не буду оригинальным, если назову тройку лидеров – Оренбург, Тюмень, Ульяновск. Все они ставят задачу выхода в ФНЛ. Но все-таки выделю «Газовик».

– Любопытно, что как раз в матчах с лидерами у «Лады» положительный баланс. Чего не скажешь о противоборстве с аутсайдерами...

– А это как раз показатель того, что в турнире «Урал-Поволжье» нет слабых соперников. Ко всем командам надо готовиться серьезно – не разделяя их на лидеров или аутсайдеров. Вот и сейчас все мои помыслы связаны только с ближайшим матчем против «Носты», с которой мы сыграем в среду. В матче первого круга эта команда отобрала у нас очки. Легко, несмотря на то, что уральцы в подвале турнирной таблицы, не будет и теперь.

– Болельщики, окрыленные успехами в матчах против лидеров, уже мечтают о возвращении «Лады-Тольятти» в ФНЛ. Шансы есть?

– Если трезво смотреть на вещи, то примерно один шанс из ста. Мы будем биться в каждом матче – ведь мы играем для наших болельщиков. Я считаю, у нас самые лучшие болельщики! Но вместе с тем надо понимать, что выход в ФНЛ сопряжен с решением целого ряда организационных вопросов – это касается бюджета, развития клубной инфраструктуры, усиления состава.

– Что касается усиления состава, тут могли бы помочь «Крылья Советов». По ходу спаррингов с самарцами не пытались пообщаться на эту тему с главным тренером команды Андреем Кобелевым?

– Поверьте, у Андрея Кобелева свои задачи – думать о «Ладе-Тольятти» ему просто некогда. Что касается сотрудничества с «Крыльями Советов», разговоры о строительстве эдакой футбольной «пирамиды» в регионе идут. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин обозначил вектор развития «Крылья Советов» – в команде со временем должны делать ставку на собственных воспитанников. А у нас «Лада-Тольятти» процентов на девяносто уже состоит из доморощенных игроков.

Конечно, «Крылья Советов» могли бы нам здорово помочь с игроками, усилить наш состав. Начало работе в этом направлении уже положено – у нас играет Сергей Нахлесткин, которого мы взяли в Самары в аренду. Но есть вопросы, которые за нас в столице губернии решать не будут. Приведу только один пример.

У нас сейчас центральное поле на стадионе «Торпедо» не соответствует современным требованиям. Мне кажется, в 80-е годы, когда я сам играл и тренировался, качество поля было лучше. Когда наша команда играла в высшей лиге, поле считалось одним из лучших в России. А сейчас даже тренеры клубов второго дивизиона постоянно критикуют качество поля на стадионе «Торпедо». Я уж не говорю о тренировочных полях – на таких газонах, где нам приходится заниматься, просто невозможно вести качественный тренировочный процесс.

Ну и самое главное – нам необходимо консолидировать вокруг клуба все силы, которые заинтересованы в развитии футбола в Тольятти. Желания бороться за самые высокие места тренерам и футболистам «Лады-Тольятти», поверьте, не занимать.

Досье «ВА». ЦИФРЫ И ФАКТЫ ПЕРВОГО КРУГА.

В 14 матчах «Лада-Тольятти» потерпела всего 3 поражения. Меньше только у «Газовика» из Оренбурга, ФК «Тюмень» и ФК «Челябинск».

На выезде «Лада-Тольятти» набрала 12 очков в 7 матчах – лучше команды Игоря Кечаева в гостях сыграли только «Газовик», ФК «Челябинск» и «Волга».

«Лада-Тольятти» по праву стяжала себе славу грозы авторитетов – в матчах с триумвиратом лидеров команда набрала 7 очков из 9 возможных.

Лавры лучших снайперов команды после первого круга делят между собой Сергей Дзодзиев и Карен Акопян – они забили по 4 гола. Голкипер Максим Павлов в 6 из 11 матчей сохранил свои ворота в неприкосновенности. А самым незаменимым у «Лады-Тольятти» в первом круге стал защитник Александр Монов – он провел «от звонка до звонка» все 14 матчей (1260 минут игрового времени).

Максим Курочкин, «Волжский Автостроитель», от 17.10.2012