На поле «Торпедо» пройдет третье за сезон областное дерби (ВК-Тольятти)

В понедельник, 26 октября, в 17-м туре первенства России второго дивизиона в зоне «Урал-Поволжье» сойдутся «Лада-Тольятти» и «Сызрань-2003», одержавшие на этой неделе долгожданные победы.

Кадровый «голод» «Лада» преодолела с помощью молодежи

Восьмая команда первенства - «Лада-Тольятти» - в четырех октябрьских матчах потерпела три поражения с общим счетом 0:8 и одну встречу, в 16-м туре, выиграла в гостях у «Волги» (Ульяновск) - 3:2. Эта победа была необходима подопечным В.А. Кухлевского как воздух, и тольяттинцы смогли, несмотря на кадровые потери и наполовину молодежный состав, одолеть неуступчивых ульяновцев.

В Ульяновске у «Лады» из-за травм не смогли сыграть сразу девять футболистов. Потеря троих из них - полузащитников Ивана Зайцева, Павла Печенкина и Антона Поканинова (несколько дней назад руководство клуба решило с ними расстаться) не сильно сказалась на боеспособности команды. Из этой троицы только Зайцев сыграл 10 матчей, тогда как Поканинов вообще не разу не выходил в составе. А вот отсутствие остальных едва не привело к очередному поражению. Против «Волги» своей команде не смогли помочь голкипер Алексей Федоров, полевые игроки Павел Султанов, Артем Аксьоненко, лучший бомбардир клуба Сергей Вахтеев, Артем Смирнов и Александр Монов. Их заменила необстрелянная молодежь, которая не спасовала, что и позволило автозаводцам с первых минут навязать свою игру. Активным отбором и контратаками тольяттинцы заставили ульяновцев ошибиться уже на 22-й минуте: первым на добивании после удара в штангу Азнаура Герюгова оказался Иван Иванченко, забивший дебютный гол за «Ладу-Тольятти».

Пропущенный мяч «Волгу» не взбодрил, а вот молодой Иванченко почувствовал «запах крови». На 37-й минуте он упустил стопроцентный шанс, но реабилитировался через пять минут. Нападающий головой замкнул поперечную передачу - 2:0 в пользу гостей.

Прервали серию поражений

В перерыве «Волга» освежила среднюю линию и усилила атаку - в помощь Дмитрию Отставнову, практически незаметному в первом тайме, тренер ульяновцев С. Седышев выпустил второго нападающего - Ильнуса Мухаметдинова. Автозаводцы прижались к своим воротам, играли на отбой и 65-й минуте поплатились: мяч в свои ворота срезал воспитанник самарского футбола Сергей Обивалин. Хозяева усилили давление и своего добились: голкипер Сергей Волков, почти полчаса игры спасавший автозаводцев, на 79-й минуте не смог отразить удар Даниилы Наговицина.

Ничья не устраивала обе стороны, но тольяттинцам победа была важнее. И они ее добились за три минуты до финального свистка. После углового первым на мяче оказался Герюгов и помог гостям прервать неприятную серию из трех поражений - 3:2.

«В первом тайме «Лада» нас переиграла»

Комментируя исход «волжского дерби», наставник «Лады-Тольятти» В.А. Кухлевский отметил, что его подопечные провели два разных тайма: «В первом мы играли более содержательно, владели инициативой, имели моменты, забили два гола. Во втором подсели, мяч перестал держаться, но в конце смогли опустить его на землю и создали несколько моментов, один из которых использовали. Благодарен ребятам, особенно доволен игрой молодых футболистов».

В свою очередь, многолетний наставник ульяновцев Седышев вынужден был признать, что первый тайм его команда провела безобразно: «Мы не имели права пропускать столько мячей от команды, в основном составе которой вышло сразу шесть игроков младше 1995 года рождения. Нужно отдать должное молодым ребятам из Тольятти, которые в первом тайме нас переиграли».

Пока в споре «Сызрани» и «Лады» ведут тольяттинцы

Так получилось, что своей победой тольяттинцы помогли землякам из «Сызрани-2003»: поражение «Волги» и домашняя победа над «Ностой» (2:0), которой теперь «рулит» К. Галкин, привозивший еще в прошлом сезоне в Самару команду ФНЛ «Тюмень», позволили сызранцам с 25 очками подняться на пятое место. У сызранцев в игре с аутсайдером зоны отличился Максим Жестков, а первый гол в собственные вороты срезал защитник «Носты» Денис Олифиренко.

Понедельничное противостояние «Лады-Тольятти» и «Сызрани-2003» под руководством Д. Воецкого станет третей официальной встречей этих команд в сезоне 2015/2016. Первые две игры прошли в Сызрани: в первенстве ПФЛ команды сыграли вничью 0:0, с таким же счетом завершилось основное время матча в рамках 1/128 финала Кубка России. Однако на 119-й минуте Алексей Чуравцев, который еще в прошлом сезоне играл за сызранскую команду, вывел автозаводцев в следующий круг, где подопечные Кухлевского проиграли «Носте» - 0:2.

Очередное областное дерби начнется в 17.30, 26 октября, на поле стадиона «Торпедо». Этот матч станет для «Лады» прощальным домашним в 2015 году. 1 ноября «Лада» закроет осеннюю часть чемпионата в гостях у «Челябинска». И снова встретится со своими болельщиками 14 апреля.