samar-obl  city gerb_big

                                                                                  

                                                                             

Начнут с Челябинском (Спортивное обозрение)

Футболисты «Лады-Тольятти» завершают подготовку к новому сезону. Чемпионат страны во втором дивизионе подопечные Владимира Кухлеввского откроют уже 20 июля – домашним матчем против ФК «Челябинск».

Пока, правда, календарь носит предварительный характер. Дело в том, что в зоне «Ура-Поволжье» появились два новых клуба – «Волга-Олимпиец» из Нижнего Новгорода и «Химик» из Дзержинска. Так вот, «химики», по нашей информации, не горят особым желанием играть именно в этом турнире – они настаивают на переводе в зону «Запад». С новичками в зоне «Урал-Поволжье» удалось бы набрать 10 клубов и сыграть в три круга. Посмотрим, как будут развиваться события.

Автозаводцы пока утроили грандиозные смотрины для новобранцев. В заявочный список команды на сезон неделю назад были внесены первые 12 футболистов. Дебютант, покамест, один – центральный хавбек Руслан Махмутов, с которым клуб подписал контракт ещё весной, но в ту пору не смог внести его в заявку. Сумеет ли он заменить Алексея Пустозёрова, который ушёл в ФНЛ? В этом, кстати, парадокс: команда провела не самый лучший сезон во втором дивизионе, однако её игроки востребованы на более высоком уровне.

Однако мы уже не раз отмечали, что подбор исполнителей у «Лады-Тольятти» был, в целом, неплохой. Не хватало только сбалансированности. В усилении очевидным образом нуждались вратарская позиция и нападение. В клубе, видимо, рассчитывают, что вратарская бригада Фёдоров – Волков за год возмужала и будет совершать меньше результативных ошибок. В атаке на подмогу Сергею Вахтееву приш1ёл Виталий Бурмаков, отметившийся голом в спарринге против ульяновской «Волги». Не будем забывать про 17-летнего Илью Визновича...

Состав автозаводцев в Ульяновске был таким: Волков (Федоров, 46), Монов (Гринько, 46), Чуравцев, Масальский, Бойко (Кирдяпкин, 80), Зайцев (Мережко, 58), Герюгов (Петрик, 55), Визнович (Аксьоненко, 60), Павлов (Зябиров, 79), Бурмаков, Вахтеев (Советкин, 46). Как видим, у Владимира Кухлевского непростой выбор из большой группы, как правило, молодых игроков, находящихся на просмотре. Ситуация осложняется тем, что времени у тренерского штаба автозаводцев совсем в обрез...

Задачи на сезон? Важнейшая – обеспечить нормальное финансирование. Чего с клубом не случалось уже пару лет. Если это удастся, то пора бы автозаводцам подниматься вверх по турнирной таблице. Будем откровенны, «Лада-Тольятти» крепко задолжала болельщикам по части спортивных результатов. Как в чемпионате, так и в Кубке России. ..

Соперник на старте сезона, ФК «Челябинск» относится к числу неудобных для автозаводцев. Тем выше будут ставки для Владимира Кухлевского в предстоящей игре.

«Спортивное Обозрение», от 11.07.2015