samar-obl  city gerb_big

                                                                                  

                                                                             

Не выплеснуть с водой ребёнка (Спортивное обозрение)

Стартовый отрезок сезона показал, что «Ладу-Тольятти» ждёт непростой поиск собственного игрового почерка. Новому тренерскому штабу предстоит непростая адаптация к спартанским условиям второго дивизиона. Что, уверен, для Владимира Кухлевского после РФПЛ, где он отработал 15 лет в системе «Крыльев Советов», очень непросто. Качество полей, судейство, общая инфраструктура - Владимиру Александровичу хочется пожелать терпения и мудрости.

Не хотелось, чтобы вазовский клуб с 45-летней историей стал эдаким «отстойником» для молодых самарских футболистов, которые выпали из системы «Крылышек». В Тольятти есть собственные людские резервы. В муниципальной школе «Лада» и в Академии имени Коноплёва тренируются около двух тысяч юных футболистов. Десятки выпускников этих спортшкол играют на всех уровня чемпионата – в РФПЛ, включая молодёжное первенство, в ФНЛ и втором дивизионе. Будет логично искать, прежде всего, среди них резервы для усиления команды. И просто так набивать состав автозаводцев молодёжью тоже, пожалуй, нерационально – игровую практику должны получать 16-19-летние футболисты с перспективной роста в рамках пресловутой региональной пирамиды.

Пока же первые игры показывают, что Владимиру Кухлевскому предстоит непочатый край работы по строительству команды. Большие перемены в составе произошли в центре поля, в обороне. Центральный хавбек Руслан Махмутов фактически пропустил предыдущий сезон. У «опорника» Ивана Зайцева в этом году вся игровая пратика измеряется тремя минутами.

Вместе с тем, засиделся в перспективных Артём Аксьоненко. Четвёртый сезон в команде – пора давать результат. Должны добавить молодые вратари. То есть внутренние резервы для усиления у команды Владимира Кухлевского есть. А кубковая победа в Сызрани, будем надеяться, добавит тольяттинцам позитива.

«Спортивное Обозрение», от 28.07.2015