Первый тур комом (Площадь Свободы)

Итогом бескомпромиссной борьбы стал автогол, пропущенный автозаводцам на последних минутах матча.

В ПОНЕДЕЛЬНИК матчем против ФК «Челябинск» тольяттинские футболисты открыли новый сезон российского первенства среди команд II дивизиона.

Несмотря на обескураживающую концовку, можно точно сказать, что футбольный праздник удался. Болельщики, с нетерпением ждавшие первого матча сезона, не раз становились свидетелями опасных моментов и великолепной игры вратарей. Что касается голов, то в тот день в сетке ворот побывало три мяча, два из которых, правда, не засчитали. Впрочем, обо всем по порядку.

Как это ни печально, но инициативой с первых минут завладел соперник. Активно используя фланги, челябинцы создавали момент за моментом, вынуждая тольяттинцев фолить. Неудивительно, что на исходе 15-й минуты игры главный арбитр встречи Михаил Небогатиков вынес хозяевам два предупреждения. Горчичники получили молодые игроки автозаводцев Антон Бочаров и Иван Зайцев. Однако, невзирая на столь массированный натиск, игроки ФК «ЛадаТольятти» весьма успешно справлялись в своей штрафной с навесами и прострельными передачами соперника. Первый понастоящему опасный момент у наших ворот возник лишь к концу первой четверти тайма, и тот был со стандартного положения. После подачи углового один из игроков челябинской команды выполнил своему партнеру отличную скидку головой, но, к счастью для тольяттинских болельщиков, защитник гостей Валерий Федосюк не смог как следует приложиться к мячу. В итоге последний стал легкой добычей для нашего вратаря Сергея Волкова. А спустя минуту, организовав быструю атаку, о себе напомнили тольяттинцы. Длинный заброс, последовавший с правого фланга, внес сумятицу в оборонительных рядах соперника. В борьбе за мяч проворнее оказались футболисты «Лады», но усмотревший нарушение арбитр отменил взятие ворот. Еще через мгновенье мяч из сетки ворот вытаскивали уже сами тольяттинцы, пропустившие контратаку с правого фланга, однако и этот гол не был засчитан ввиду положения вне игры. На этом опасные моменты не закончились. Ближе к 30"й минуте тольяттинцев мог огорчить полузащитник Никита Зырянов. Оказавшись в выгодном положении на добивании, футболист челябинского клуба пробил мимо с расстояния трех метров. Тут же последовала контратака в исполнении автозаводцев. На 35-й минуте хорошую передачу с фланга получает пополнивший в этом сезоне ряды «Лады» мощный нападающий Виталий Бурмаков. Обработав как следует мяч, форвард зряче пробил в левый от себя угол ворот, но вытянувшийся в струнку голкипер гостей Сергей Глазков перевел кожаный снаряд на угловой. В концовке тайма игра немного поуспокоилась. То ли команды устали, то ли просто решили сэкономить силы для второй половины игры.

На второй тайм команды выходили под скандирование публики «Лада, гол!». Избавив зрителей от долгой раскачки, футболисты принялись за дело с первых минут. На 50-й минуте прекрасная возможность для того чтобы открыть счет появилась у тольяттинца Артема Аксьоненко, но полузащитник слишком глубоко сместился вправо и уже не смог с острого угла точно пробить в створ. Практически сразу после этого эпизода футболисты «Челябинска», подгоняемые с бровки своим тренером Игорем Лазаревым, взяли ситуацию в свои руки. С каждой минутой у наших ворот становилось все тревожнее; если бы не великолепная игра Сергея Волкова, гости наверняка бы забили раньше.

Тольяттинцы пришли в себя только к 70-й минуте, организовав быструю трехходовку. На завершающей стадии вновь оказался Бурмаков. Укротив мяч, форвард мощно пробил в ближний угол, но там в очередной раз был начеку Глазков. Впрочем, тольяттинский голкипер Сергей Волков в тот футбольный вечер тоже блистал. В концовке игры наш вратарь отразил по меньшей мере еще три точных удара.

К великому сожалению, был и четвертый — голевой. За четыре минут до окончания основного времени гости провели быструю атаку. Сместившись на правый фланг практически впритык к угловому флажку, челябинцы выполнили подачу на противоположный фланг, где стоял никем не прикрытый нападающий Илья Малышев. Он бы, скорее всего, и замкнул передачу партнера, но его на доли секунды опередил защитник и капитан нашей команды Алексей Чуравцев. Автогол — и гости приносят себе в копилку первые три очка. Справедливости ради стоит отметить, что автозаводцы не опустили руки и пытались исправить положение. Так, сравнять счет в добавленное время мог все тот же Чуравцев. Когда во время очередного заброса в штрафную соперника мяч отскочил в сторону Алексея, опытный защитник великолепно пробил ножницами через себя. К сожалению, удар оказался неточным.

Таким образом, 0:1 — и тольяттинцы начинают сезон с поражения, однако стоит сразу отметить, что это как раз то поражение, после которого никому не стыдно. И как отметил на послематчевой пресс-конференции наставник тольяттинцев Владимир Кухлевский, «у нас новая команда, которая только строится, впереди очень много работы, тренерский штаб четко себе представляет, что и где нужно менять. А значит, будем работать — и результат обязательно придет».

ВЛАДИМИР КУХЛЕВСКИЙ, главный тренер ФК «Лада!Тольятти»:

— Я очень благодарен ребятам за игровую дисциплину и самоотдачу. В некоторых моментах мы действительно проиграли, где-то даже немножко просели. Несмотря на это, хочу отметить, что мы пытались навязать сопернику свою игру и в некоторых моментах действовали просто великолепно. Думаю, что в первую очередь нам не хватило глубины состава, а так по игре к ребятам претензий никаких нет. Все старались, выкладывались по полной.

ИГОРЬ ЛАЗАРЕВ, главный тренер ФК «Челябинск»:

— В первую очередь хочу поздравить болельщиков и команды с началом первенства. Перерыв хоть и был коротким, но полтора месяца мы были, скажем так, вне футбола. Первенство началось, и я думаю, что сегодняшняя игра зрителям понравилась. Считаю, что мы все-таки имели небольшое преимущество, могли и раньше реализовать свои моменты, но дошло до того, что в концовке мы реализовали, а наш вратарь в последний момент выручил. Признаюсь честно, я ждал сюрпризов. Но они, славу богу, для нас нивелировались. Потому что я видел последнюю игру «Лады» с «Волгой», где в принципе мяч все равно контролировался. Мы были готовы к длинным передачам вперед и к борьбе на втором этаже. Наша основная задача была нейтрализвать высокого центрального нападающего «Лады» и осуществить подбор, не дав возможности продолжить атаку. Ребята справились с этой задачей. Хорошо работала подстраховка, хотя без опасных моментов не обошлось.