Дубль не получился (Площадь Свободы)

«Лада-Тольятти» уступила на выезде «Нефтехимику» и готовится к домашней встрече с кировским «Динамо».

В МАТЧЕ 25-го тура первенства России по футболу среди клубов ПФЛ в зоне «Урал-Поволжье» футболисты «Лады-Тольятти» под руководством Игоря Кечаева сыграли в Нижнекамске против подопечных Андрея Ситчихина из местного «Нефтехимика». Напомним, в конце апреля команды уже проводили совместную встречу в рамках 21-го тура первенства, и тогда тольяттинцы, несмотря на гостевое положение на площадке, взяли верх над хозяевами поля со счетом 1:0. Неудивительно, что теперь коллектив Андрея Ситчихина, который не выигрывал в домашних матчах с сентября прошлого года, был настроен исключительно на положительный для себя результат. Хотя и «Лада-Тольятти» без боя сдаваться не собиралась, памятуя об удачном исходе апрельской игры на выезде. Тем более что очередной матч с «Нефтехимиком» был довольно принципиальным для обеих команд с точки зрения их положения в турнирной таблице. Впрочем, даже при этом обстоятельстве «Лада-Тольятти» продолжила делать ставку на молодежь, так что уже на первых минутах игры на поле в составе волжан был не только Сергей Волков, но и 16-летний Владислав Масальский с 17-летним Ильей Визновичем.

Как отмечают в пресс-службе ФК «Лада-Тольятти», территориальным преимуществом в начале встречи в Нижнекамске владели хозяева, но это не помешало тольяттинцам создать первый опасный момент в матче: Леонид Петрик после серии отскоков в штрафной площади пробил в штангу ворот Сергея Лосева. Вообще, остро работать на контратаках автозаводцам удавалось вплоть до 20-й минуты матча, после чего «Нефтехимик» перехватил инициативу и начал строить козни линии обороны соперника. К примеру, на 29-й минуте Денис Соболев запросто мог вывести свою команду вперед, но ударил неточно. А в завершение первого тайма Александр Панцырев, казалось бы, уже замыкал снаряд в сетку ворот Волкова, но голкипер продемонстрировал чудеса реакции.

Надо отметить, что и во второй половине игры положение дел на поле кардинально не изменилось: шансы отличиться и открыть счет были у обеих команд. Однако преуспели в этом хозяева, которые рванули в стремительную контратаку, завершившуюся точным ударом Дениса Соболева в ворота «Лады-Тольятти». Уже через минуту нижнекамцы могли забить второй гол, но мяч угодил в перекладину. Понимая, что время на исправление ошибок еще есть, главный тренер автозаводцев Игорь Кечаев решил освежить атаку и выпустил на поле к Сергею Вахтееву Андрея Овечкина и Максима Токарева. Правда, финальный штурм тольяттинцев не сложился, и «Нефтехимик» взял над «Ладой-Тольятти» реванш со счетом 1:0.

— Это был последний домашний матч, мы очень хотели порадовать болельщиков и себя — выиграть, и мы этого добились, — прокомментировал исход встречи наставник «Нефтехимика» Андрей Ситчихин. — В первом тайме играли хуже соперника, много ошибались. Во втором тайме прибавили, реализовали момент —  стало полегче. Я доволен, прежде всего, результатом. Качество игры не всегда соответствует ожиданиям, но сегодня именно результат стоял на первом месте.

В свою очередь, главный тренер «Лады-Тольятти» Игорь Кечаев отметил: «Хороший, боевой матч, с обилием единоборств. Мы хорошо начали. Игра шла до одного гола. Моменты у нас были, но где-то не хватило мастерства».

Остается добавить, что теперь на очереди у волжан — домашняя встреча с кировским «Динамо», который имеет в активе 19 очков и уступает автозаводцам одну строку в турнирной таблице первенства России.