Сезон 1980
- Просмотров: 5519
"ТОРПЕДО-1980"
Фото из буклета команды за 1980 год. Оригинал фото - команде не выдавался. Футбольный клуб "Лада" будет признателен за помощь в предоставлении копии оригинала этого фото.
Верхний ряд (слева-направо): Валентин Капелюшников (врач), Евгений Федотов, Александр Грищенко, Вячеслав Сидоров, Владимир Елшин, Анатолий Новиков, Николай Будниченко, Алексей Овчинников, Геннадий Афанасьев (тренер), Валерий Синау (старший тренер), Сергей Краев (начальник команды)
Нижний ряд (слева-направо): Сергей Малухин, Владимир Скворцов, Наиль Закеров, Юрас Шукевич, Азгат Галлиулов, Владимир Шилов, Анатолий Напреев, Виталий Голицын (администратор)
М |
Команда |
И |
В |
Н |
П |
Мячи |
Очки |
1 |
Торпедо (Тольятти) |
34 |
21 |
10 |
3 |
59-22 |
52 |
2 |
Звезда (Пермь) |
34 |
21 |
7 |
6 |
47-22 |
49 |
3 |
Динамо (Киров) |
34 |
18 |
10 |
6 |
51-26 |
46 |
4 |
Локомотив (Челябинск) |
34 |
17 |
12 |
5 |
45-21 |
46 |
5 |
Иртыш (Омск) |
34 |
18 |
6 |
10 |
47-32 |
42 |
6 |
Химик (Дзержинск) |
34 |
13 |
14 |
7 |
34-27 |
40 |
7 |
Зенит (Ижевск) |
34 |
13 |
12 |
9 |
39-34 |
38 |
8 |
СК имени Н.Гастелло (Уфа) |
34 |
13 |
10 |
11 |
34-29 |
36 |
9 |
Турбина (Набережные Челны) |
34 |
14 |
7 |
13 |
35-34 |
35 |
10 |
Рубин (Казань) |
34 |
12 |
11 |
11 |
37-27 |
35 |
11 |
Сталь (Чебоксары) |
34 |
13 |
7 |
14 |
37-31 |
35 |
12 |
Факел (Тюмень) |
34 |
14 |
4 |
16 |
42-43 |
32 |
13 |
Уралец (Нижний Тагил) |
34 |
12 |
6 |
16 |
35-47 |
30 |
14 |
Газовик (Оренбург) |
34 |
11 |
8 |
15 |
37-32 |
30 |
15 |
Металлург (Магнитогорск) |
34 |
8 |
7 |
19 |
25-51 |
23 |
16 |
Волга (Горький) |
34 |
6 |
5 |
23 |
28-56 |
17 |
17 |
Светотехника (Саранск) |
34 |
4 |
6 |
24 |
22-80 |
14 |
18 |
Дружба (Йошкар-Ола) |
34 |
3 |
8 |
23 |
23-63 |
14 |
Финал второй лиги 1980 года . Группа 2.
М |
Команда |
И |
В |
Н |
П |
Мячи |
Очки |
1 |
Трактор (Павлодар) |
4 |
2 |
1 |
1 |
5-2 |
5 |
2 |
Динамо (Самарканд) |
4 |
2 |
1 |
1 |
7-4 |
5 |
3 |
Торпедо (Тольятти) |
4 |
1 |
0 |
3 |
3-9 |
2 |
Чемпионат РСФСР. Финальный турнир. (Сочи)
М |
Команда |
И |
В |
Н |
П |
Мячи |
Очки |
1 |
Ротор (Волгоград) |
4 |
3 |
1 |
0 |
11-5 |
7 |
2 |
Звезда (Пермь) |
4 |
2 |
2 |
0 |
7-4 |
6 |
3 |
Торпедо (Тольятти) |
4 |
0 |
3 |
1 |
4-5 |
3 |
4 |
Динамо (Барнаул) |
4 |
0 |
2 |
2 |
5-7 |
2 |
5 |
Торпедо (Рубцовск) |
4 |
0 |
2 |
2 |
2-8 |
2 |
Примечание: Победитель 1-й зоны костромской "Спартак" отказался от участия в соревнованиях.
Торпедо – 1980
Игрок |
Позиция |
Г/р |
Игры |
Голы |
Перех. |
РСФСР |
Кубок |
Вячеслав Сидоров |
Нападающий |
1954 |
33 |
15 |
4/1 |
3/2 |
5/6 |
Анатолий Новиков |
Нападающий |
1945 |
33 |
8 |
3 |
4 |
6/1 |
Евгений Федотов |
Вратарь |
1955 |
32 |
-21 |
4/-6 |
4/-5 |
6/-6 |
Азгат Галлиулов |
Полузащитник |
1959 |
31 |
- |
4 |
4 |
6 |
Юрас Шукевич |
Полузащитник |
1959 |
31 |
- |
3 |
3 |
5/1 |
Алексей Овчинников |
Защитник |
1950 |
30 |
13 |
4/1 |
4 |
5/1 |
Владимир Скворцов |
Полузащитник |
1955 |
30 |
5 |
4 |
4 |
5/1 |
Анатолий Напреев |
Нападающий |
1950 |
29 |
11 |
4 |
4/1 |
4/3 |
Наиль Закеров |
Полузащитник |
1959 |
29 |
1 |
4/1 |
4 |
5 |
Василий Цыценко |
Защитник |
1949 |
29 |
- |
4 |
4 |
4/1 |
Сергей Малухин |
Защитник |
1962 |
20 |
- |
3 |
4 |
3 |
Александр Ларионов |
Полузащитник |
1952 |
18 |
4 |
4 |
4 |
5/2 |
Евгений Мартьянов |
Полузащитник |
1959 |
18 |
- |
2 |
3/1 |
4 |
Николай Волков |
Защитник |
1947 |
18 |
- |
- |
- |
4 |
Тарас Томич |
Полузащитник |
1958 |
16 |
- |
3 |
3 |
5/1 |
Александр Грищенко (Попенгейм) |
Защитник |
1952 |
16 |
- |
- |
- |
3 |
Валерий Зенков |
Защитник |
1952 |
9 |
1 |
- |
1 |
- |
Николай Будниченко |
Вратарь |
1955 |
8 |
-1 |
1/-3 |
- |
3/-1 |
Владимир Шилов |
Защитник |
1962 |
6 |
- |
1 |
- |
1 |
Владимир Елшин |
Защитник |
1956 |
6 |
- |
- |
- |
1 |
Сергей Швецов |
Защитник |
1962 |
5 |
- |
- |
- |
1 |
Геннадий Шинкаренко |
Нападающий |
1955 |
3 |
- |
- |
- |
1 |
Владимир Статкевич |
Защитник |
1956 |
3 |
- |
- |
- |
- |
Виктор Пышкин |
Нападающий |
1954 |
2 |
1 |
- |
- |
- |
Андрей Левочкин |
Полузащитник |
1958 |
2 |
- |
- |
- |
- |
Статистику игроков в Кубке РСФСР и в финальном турнире первенства РСФСР обработал по протоколам Евгений Мозолевский (Самара). На сегодня протоколы не сохранились. Статистика публиковалась в справочнике Куйбышева, который был выпущен в 1981 году.
Примечание: 1) В матче 2 июля «Торпедо» - «Факел» (Тюмень) – 2:0, согласно протоколу первый гол у «Торпедо» забил А.Овчинников, но согласно дневнику, который вел игрок команды Наиль Закеров и отчетам из газет «Волжский Автостроитель» и «За коммунизм» при подробном описании – этот гол забил Вячеслав Сидоров; 2) В матче 7 августа «Торпедо» - «Динамо» (Киров) – 2:0, согласно протоколу первый гол у «Торпедо» забил В.Сидоров, но согласно дневнику, который вел игрок команды Наиль Закеров и отчету из газеты «Волжский Автостроитель», при подробном описании гола – этот гол забил Александр Ларионов (с пенальти).
Старший тренер: Валерий Николаевич Синау
Тренер: Геннадий Яковлевич Афанасьев
Тренер (играющий): Николай Гаврилович Волков
Начальник команды: Сергей Гаврилович Краев
Администратор команды: Виталий Михайлович Голицын
Врач команды: Валентин Моисеевич Капелюшников
«Торпедо» 1980 – Тур за туром:
Кубок РСФСР:
27 апреля 1/32 «Локомотив» (Челябинск) - «Торпедо» (Пермь) 1:3 (Сидоров – 2, Овчинников). Матч проходил в г.Хоста
24 июля 1/16 «Торпедо» - «Уралец» (Нижний Тагил) 3:2 (Сидоров, Напреев, Цыценко)
31 июля 1/8 «Металлург» (Магнитогорск) - «Торпедо» 1:1, по пенальти 2:3 (Томич)
13 августа 1/4 «Торпедо» - «Турбина» (Набережные Челны) 4:1 (Скворцов, Сидоров – 3)
17 сентября 1/2 «Торпедо» - «Автомобилист» (Красноярск) 3:0 (Напреев – 2, Шукевич)
16 ноября Финал «Торпедо» - «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) 3:2 (Ларионов – 2, Новиков). Нейтральное поле. Матч проходил в г.Сочи.
Чемпионат РСФСР (турнир в г.Сочи):
20 ноября «Торпедо» - «Динамо» (Барнаул) 2:2 (Напреев, Сидоров)
22 ноября «Торпедо» - «Торпедо» (Рубцовск) 0:0
24 ноября «Торпедо» - «Звезда» (Пермь) 0:0
27 ноября «Торпедо» - «Ротор» (Волгоград) 2:3 (Мартьянов, Сидоров)
Чемпионат СССР:
2 мая «Торпедо» - «Металлург» (Магнитогорск) 1:0 (Овчинников)
5 мая «Торпедо» - «Локомотив» (Челябинск) 1:0 (Сидоров)
9 мая «Сталь» (Чебоксары) - «Торпедо» 1:1 (Овчинников)
12 мая «Светотехника» (Саранск) - «Торпедо» 0:2 (Сидоров, Скворцов)
21 мая «Газовик» (Оренбург) - «Торпедо» 0:0
27 мая «Торпедо» - «Уралец» (Нижний Тагил) 4:0 (Сидоров, Напреев, Овчинников, Новиков)
30 мая «Торпедо» - «Звезда» (Пермь) 0:0
5 июня СК имени Н.Гастелло (Уфа) - «Торпедо» 1:0
8 июня «Турбина» (Набережные Челны) - «Торпедо» 1:3 (Напреев – 2, Скворцов)
14 июня «Торпедо» - «Зенит» (Ижевск) 2:2 (Скворцов, Овчинников)
17 июня «Торпедо» - «Рубин» (Казань) 2:0 (Скворцов, Сидоров)
23 июня «Химик» (Дзержинск) - «Торпедо» 0:0
26 июня «Волга» (Горький) - «Торпедо» 1:2 (Сидоров – 2)
2 июля «Торпедо» - «Факел» (Тюмень) 2:0 (Сидоров, Напреев)
5 июля «Торпедо» - «Иртыш» (Омск) 2:0 (Сидоров, Овчинников)
12 июля «Дружба» (Йошкар-Ола) - «Торпедо» 0:2 (Сидоров – 2)
15 июля «Динамо» (Киров) - «Торпедо» 1:1 (Напреев)
7 августа «Торпедо» - «Динамо» (Киров) 2:0 (Ларионов, Новиков)
10 августа «Торпедо» - «Дружба» (Йошкар-Ола) 2:0 (Ларионов, Новиков)
16 августа «Иртыш» (Омск) - «Торпедо» 1:1 (Напреев)
19 августа «Факел» (Тюмень) - «Торпедо» 1:3 (Напреев – 2, Скворцов)
25 августа «Торпедо» - «Волга» (Горький) 6:2 (Ларионов, Новиков – 3, Овчинников, Напреев)
2 сентября «Рубин» (Казань) - «Торпедо» 0:1 (Напреев)
5 сентября «Зенит» (Ижевск) - «Торпедо» 1:1 (Новиков)
11 сентября «Торпедо» - «Турбина» (Набережные Челны) 1:0 (Овчинников)
14 сентября «Торпедо» - СК имени Н.Гастелло (Уфа) 3:0 (Овчинников, Ларионов, Зенков)
20 сентября «Звезда» (Пермь) - «Торпедо» 2:0
23 сентября «Уралец» (Нижний Тагил) - «Торпедо» 4:1 (Овчинников)
29 сентября «Торпедо» - «Газовик» (Оренбург) 1:0 (Сидоров)
7 октября «Торпедо» - «Светотехника» (Саранск) 4:1 (Сидоров, Овчинников – 2, Напреев)
10 октября «Торпедо» - «Сталь» (Чебоксары) 3:1 (Сидоров – 2, Овчинников)
16 октября «Локомотив» (Челябинск) - «Торпедо» 1:1 (Пышкин)
19 октября «Металлург» (Магнитогорск) - «Торпедо» 0:3 (Сидоров, Новиков, Закеров)
21 октября «Торпедо» - «Химик» (Дзержинск) 1:1 (Овчинников)
Финал второй лиги. Группа 2.
25 октября «Торпедо» - «Динамо» (Самарканд) 1:2 (Овчинников)
29 октября «Трактор» (Павлодар) - «Торпедо» 1:0
8 ноября «Динамо» (Самарканд) - «Торпедо» 5:0
12 ноября «Торпедо» - «Трактор» (Павлодар) 2:1 (Закеров, Сидоров)
Международные товарищеские матчи:
3 октября «Торпедо» - «Изенбек» (Хамм, ГДР) 10:1 (Напреев – 2, Сидоров, Мартьянов – 2, Новиков, Зенков – 2, Цыценко, Галлиулов)