Сезон 1972

Год 1972-й стал поворотным в истории футбольной команды «Торпедо» Тольятти. В начале февраля, в помещении редакции газеты «За Коммунизм» на встрече представителей тольяттинского футбола решались вопросы дальнейшего развития футбола в городе. На встрече присутствовали - Валентин Акулов (председатель городского комитета по физкультуре и спорту), Константин Родичкин (председатель городской федерации футбола и по совместительству директор стадиона «Строитель»), Рашид Бикмуллин (директор стадиона «Труд»), Альфред Федоров (старший тренер «Торпедо»), Анатолий Трактиров (тренер группы подготовки «Торпедо»), Иван Кондратьев (тренер клубной команды «Торпедо»), Владимир Бондаренко (тренер чемпиона области команды «Рубин»), Владимир Мешков (тренер команды «Труд»), а также другие представители тольяттинского футбола. Было признано, что на данный момент стадионы и поля находятся в плохом состоянии, нормальных тренировочных баз и запасных полей нет, детский футбол в городе не развивается, а также нет пополнения из местных команд в главную команду мастеров. Было решено включить в зачет городской спартакиады соревнования на приз «Кожаный мяч». Стали решаться разные проблемы главной команды города.

В «Торпедо» расстались со многими футболистами из прошлогоднего состава - Альфред Федоров начал омолаживать команду. Появились Александр Благин, Александр Поветьев (оба -СКА, Куйбышев), Виктор Радченко, Валерий Фетисов и Владимир Кузнецов (все - «Восход», Куйбышев), Валентин Сулаберидзе («Торпедо», Кутаиси- дубль). Вернулся в команду Александр Лепешов («Крылья Советов», Куйбышев). Были приняты в команду более опытные - Иван Зуев («Крылья Советов», Куйбышев), Павел Адамов (воспитанник курского футбола, выступал также за «Шахтер», Донецк, ЦСКА и СКА, Хабаровск), Константин Воронов («Энергия», Чебоксары), Игорь Джаншиев («Сталь», Волгоград), который привез в команду своего младшего брата Феликса («Локомотив», Тбилиси). Также на сборах тренировались, но не попали в заявку команды Сергеев, Бобылев, Прохоров и молодые тольяттинские воспитанники - Артамонов, Мамонов, Гурьянов, Ю.Сеннов. Новым начальником команды стал Борис Филимонов, а новым администратором команды назначен Алексей Очеретенко. Оба сделают весомый вклад в развитие «Торпедо».

Тольяттинцы провели три выездных сбора. В Ленинабаде известны матчи - «Шахтер» (Караганда) - 0:1 и 1:2 (0:1 и 0:1 - вторые составы), сборная Ленинабада - 8:0, «Селенга» (Улан-Удэ) - 1:0 (Зорькин) и (1:2 - вторые составы). На втором сборе в Сочи было сыграно четыре матча - «Зенит»-второй состав (Ленинград) - 2:1, «Кубань» (Краснодар) - 0:0, «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - 1:2, «Днепр»-второй состав (Днепропетровск) - 0:2. По завершению второго сбора, в Тольятти торпедовцы сыграли с заводской командой КВЦ - 3:1. Третий сбор тольяттинцы вновь провели в Ленинабаде - контрольные матчи неизвестны. По завершению третьего сбора, в Тольятти автозаводцы обыграли куйбышевский «Восход» - 5:1. Перед началом первенства состоялась встреча команды «Торпедо» с болельщиками на АвтоВАЗе в производстве КВЦ. Учитывая молодой состав команды задача на сезон была поставлена быть в первой десятке.

«Торпедо» в этом году перевели в 5-ю зону, куда неожиданно были включены семь команд из Средней Азии. Зона состояла из 18-и команд, но в течении сезона три команды из розыгрыша были сняты. В начале сезона был снят «Маяк» (Чарджоу), а осенью «Электросвет» (Саранск) и «Алай» (Ош). По итогам первенства победитель зоны выходил в финальный турнир за выход в первую лигу.

Первый матч в первенстве подопечные Альфреда Федорова провели второго мая в Ульяновске. Торпедовцев на эту игру вывел на поле новый капитан команды Геннадий Зорькин, который в 1972 и 1973 годах будет основным капитаном автозаводцев. В равной борьбе «Торпедо» уступило ульяновской «Волге» - 0:1, пропустив гол на 51-й минуте. Но затем семь игр подряд торпедовцы голов не пропускали, а в этих играх четыре раза победили и трижды сыграли вничью. Обыграв в первом домашнем матче сезона оренбургский «Локомотив» - 2:0, торпедовцы затем провели шесть матчей с командами из Средней Азии. Сначала были сыграны три матча дома. Традиционно сильный ферганский «Нефтяник» был обыгран - 2:0. В игре против «Алая» торпедовцы провели весь матч в атаках, но не смогли победить - 0:0. После этого был повержен крепкий «Автомобилист» - 2:0, причем в первом тайме Иван Зуев не забил пенальти, но в последние минуты матча Зуев сумел забить дважды. После этих игр автозаводцы успешно провели тяжелый выезд по Средней Азии, показав себя дружным, сплоченным и волевым коллективом. При 38-и градусах жары, был обыгран будущий третий призер соревнований «Янгиер» - 2:0, причем это стало единственное поражение дома узбекской команды в сезоне. В других матчах с «Янгиарыком» и «Зарафшаном» дважды была зафиксирована нулевая ничья.

Вернувшись домой автозаводцам предстояли четыре домашние игры. В первой из них «Торпедо» неожиданно проиграло «Спартаку» из Йошкар-Олы - 0:1, а пропущенный мяч на 21-й минуте стал вторым пропущенным голом торпедовцев в первенстве. После того, как тольяттинская команда пропустила первый гол на 51-й минуте в Ульяновске, автозаводцы не пропускали мяч в свои ворота 690 минут (семь матчей, один тайм и 15 минут). В этих играх Геннадий Крылов отыграл домашний матч против оренбургского «Локомотива», а в остальных встречах ворота защищал Виталий Сухаревский. До сих пор это достижение той торпедовской команды никем из преемников не улучшено. Среди вратарей в истории тольяттинского «Торпедо» («Лада») абсолютный рекорд клуба в личной статистике по времени не пропущенных голов установил в 1990 году Олег Степанов - 678 минут. Наиболее ближе к этому рекорду остаются три результата других вратарей автозаводцев - Евгений Федотов в 1978 году (608 минут), Виталий Сухаревский в 1972 году (600 минут) и Виктор Гаус в 1995 году (594 минуты).

В следующем матче автозаводцы реабилитировались перед своими болельщиками, нанеся крупное поражение чебоксарской «Энергии» - 3:0. Но затем «Торпедо» вновь, проведя весь матч в атаках, проигрывает ижевскому «Зениту» пропустив контратаку за две минуты до окончания матча - 0:1. После этого поражения торпедовцы принимали казанский «Рубин», который в прошлом году выступал в первой лиге и перед началом турнира считался фаворитом 5-ой зоны. В первом тайме автозаводцы уступали по игре опытному «Рубину» - сказывалась усталость после тяжелого прошлого матча против ижевских футболистов. Но проиграв первый тайм - 0:1, во втором тайме торпедовцы проявили волю к победе. Автозаводцы начали мощно и очень остро атаковать. В итоге Анатолий Кикин и Иван Зуев забили по два гола, а «Торпедо» победило - 4:2, причем Виталий Сухаревский в конце матча отразил пенальти.

Лидерство в зоне захватил саратовский «Сокол». За ним плотной группой шли несколько команд, среди которых находились и тольяттинские торпедовцы. Последние игры первого круга автозаводцы проводили на выезде. В случае успеха в этих матчах «Торпедо» завершало первый круг в первой пятерке, но не вышло. В Саранске автозаводцы сыграли вничью с аутсайдером турнира - 0:0, а затем проиграли в Пензе - 0:1. В Саратове тольяттинцам удалось только на последней минуте матча забить гол и уйти от крупного поражения «Соколу» - 1:3. Но в Балаково против крепкого «Корда» автозаводцы завершили матч вничью - 2:2. Первый круг «Торпедо» завершило на седьмом месте.

Второй круг торпедовцы начинали тремя домашними играми и во всех победили. Были обыграны конкуренты в борьбе за место в первой пятерке - «Янгиарык» - 2:0, «Янгиер» - 1:0. Затем был обыгран «Зарафшан» - 4:2.

После успешного начала второго круга в домашних матчах, автозаводцам предстоял второй выезд в первенстве в Среднию Азию, где предстояло доказать свои притязания на место в первой пятерке. Перед выездом «Торпедо» лишилось двух игроков основного состава - получили травмы Анатолий Кикин и Валентин Сулаберидзе. Весь первый тайм в Фергане шла равная борьба, в которой преуспели хозяева поля забив один мяч, но во втором тайме ферганцы были значительно сильнее - 0:4. В Оше тольяттинцы в начале игры не реализовали выход один на один с вратарем «Алая». Пропустив гол на последней минуте первого тайма, автозаводцы после длительного штурма ворот хозяев поля, смогли уйти от поражения только на последней минуте матча - 1:1. В Термезе весь матч торпедовцы играли на равных с хозяевами поля. В первом тайме автозаводцы не смогли реализовать три голевых момента, после чего пропустили гол в свои ворота. Пропустив еще два гола в конце второго тайма «Торпедо» во второй раз в сезоне уступило с крупным счетом - 0:3. После игр в Средней Азии автозаводцы провели матч в Оренбурге, против аутсайдера турнира «Локомотива». Победив - 2:1, команда поправила турнирное положение.

Вернувшись в Тольятти «Торпедо» предстояло провести пять домашних матчей. 12 сентября автозаводцы принимали ульяновскую «Волгу». Гости настроились на этот матч по-боевому. Во втором тайме ульяновцы открыли счет, но вскоре торпедовцы счет сравняли - 1:1. Затем у автозаводцев наступил перерыв в играх. 16 сентября «Торпедо» должно было принимать саранский «Электросвет», но ранее, решением коллегии спорткомитета РСФСР саранская команда была исключена из розыгрыша и тольяттинцам в этой игре была присуждена техническая победа. 28 сентября соперником «Торпедо» была пензенская «Сура». Перед этим матчем автозаводцы усилились тремя футболистами из куйбышевского СКА - после службы в армии вернулся в команду Владимир Гуженков, а вместе с ним пришли военнослужащие Анатолий Тыряткин и Виктор Скотников. Весь матч торпедовцы не могли наладить комбинационную игру, но вышедший на замену во втором тайме полузащитник Тыряткин сумел наладить в игре торпедовцев осмысленность и в конце матча автозаводцы забили два мяча - 2:0. Заключительные домашние игры сезона предстояло провести против лидера турнира «Сокола» и «Корда», который вел борьбу за второе место в зоне. Обе встречи завершились вничью - 0:0.

Все решалось в заключительных четырех играх сезона на выезде. В случае успеха в этих матчах, «Торпедо» могло занять место в первой пятерке. В этот момент в команду после службы в армии вернулся Николай Никульников. 8 октября торпедовцы провели товарищеский матч против команды молодежной сборной Тольятти - 2:1(Кузнецов, Фетисов). За молодежную команду играл Александр Фоменко, который в скором будущем станет одним из лидеров и капитаном основной команды тольяттинского «Торпедо».

В первых двух выездных играх автозаводцы уступили. В Йошкар-Оле проиграли - 0:2, а в Чебоксарах - 0:1. Затем в Ижевске был обыгран крепкий «Зенит» - 2:1 и у «Торпедо» вновь появился шанс завершить сезон в первой пятерке. Для этого, в последнем матче сезона, нужна была только победа в Казани над «Рубином». Торпедовцы начали матч агрессивно, имели преимущество над соперником и вскоре не использовали голевой момент. В середине первого тайма «Рубин» провел две замены, после чего переломил ход игры и сумел забить гол. Во втором тайме результат не изменился - 0:1.

В итоге тольяттинская команда завершила турнир на восьмом месте, отстав от пятого места на одно очко. Но итоговое место в турнирной таблице было признано успешным в прошедшем сезоне. Игра команды радовала, за команду болели и переживали, а после двух первых сезонов в 1970-71 годах, когда торпедовский коллектив в Тольятти не воспринимали - футбольная команда «Торпедо» в городе стала своей. Многие футболисты команды образца 1972 года сделают многое в развитии тольяттинского футбола и станут легендами в истории клуба.

Использованы футбольные отчеты из газет Тольятти и других городов, записи из тренерского дневника Юрия Кантора, а также другие материалы.
Владимир Внуков (история футболистов Куйбышевской области)
Александр Иванов (история и статистика тольяттинского футбола)

Альфред Федоров, Юрий Кантор, Борис Филимонов.
Фото предоставил Юрий Иосифович Кантор (тренер "Торпедо" 1971-1973)

Ленинабад. Товарищеский матч "Торпедо" - "Шахтер" (Караганда).
Фото предоставил Константин Николаевич Воронов
(игрок "Торпедо" 1972-1974, впоследствии детский футбольный тренер "Торпедо", "Лада")
На фото (слева-направо, в белых футболках): Александр Благин и Константин Воронов

С мячом - Игорь Джаншиев.
Фото предоставил Игорь Николаевич Джаншиев (игрок "Торпедо" 1972-1973)

Ленинабад.
Фото слева предоставил Валерий Иванович Фетисов (игрок "Торпедо" 1972-1974)
Фото справа предоставил Виктор Дмитриевич Сергеев (игрок "Торпедо" 1971)

Слева (слева-направо): Валерий Фетисов и Владимир Кузнецов Справа (слева-направо): Стоят - Игорь Джаншиев, Владимир Беспалов, Геннадий Зорькин, Юрий Артамонов, Константин Воронов Сидят - Александр Лепешов, Виктор Сергеев

Ленинабад. Тренировка команды.

Сочи. Апрель.
Фото предоставил Александр Алексеевич Лепешов
(игрок "Торпедо" 1970, 1972-1974, впоследствии детский тренер футбольного клуба "Торпедо", "Лада")
На фото (слева-направо): Юрий Кантор, Валентин Капелюшников, Николай Волков, Валерий Прохоров, Анатолий Кикин, Константин Воронов, Альфред Федоров, Алексей Очеретенко, Александр Лепешов, Александр Благин

"ТОРПЕДО-1972"Ленинабад. За несколько дней до игры в Янгиере.
Фото из архива семьи Геннадия Ивановича Зорькина (игрок "Торпедо" 1971-74)
Верхний ряд (слева-направо): Игорь Джаншиев, Геннадий Крылов, Анатолий Кикин, Константин Воронов, Валентин Сулаберидзе, Виктор Радченко, Вячеслав Тебелев, Николай Волков
Нижний ряд (слева-направо): Александр Лепешов, Геннадий Зорькин, Иван Зуев, Александр Поветьев, Александр Благин
Под фото (слева-направо): Виталий Сухаревский, Павел Адамов, Феликс Джаншиев, Владимир Гуженков, Виктор Скотников, Анатолий Тыряткин, Николай Никульников

1972. Первенство СССР. Вторая лига. 5 зона.