Автозаводцы победили в «волжском дерби»

Сегодня в Ульяновске футболисты «ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ» одержали первую победу над командой Сергея Седышева в новейшей истории.

Подробный фотоотчет матча Вы можете посмотреть здесь.

Перед принципиальным матчем с «Волгой» к автозаводцам пришла новая напасть – травмы лидеров команды, поэтому в Ульяновск они отправлялись в ослабленном составе. Владимир Кухлевский был вынужден перекроить практически все линии: вингер Валерий Павлов спустился на левый фланг защиты, Сергей Кирдяпкин стал инсайдом, в роли «наконечника» атак предстал Иван Иванченко, опорник Сергей Обивалин составил пару капитану Алексею Чуравцеву в центре обороны.

Тем не менее, первым номером с первых минут заиграли гости. Уже в дебютной атаке тольяттинцы имели шанс открыть счет в этой встрече: Руслан Махмутов получил мяч в штрафной площади, продвинулся с ним вдоль лицевой и хлестко пробил с острого угла - голкипер «Волги» Константин Баранов не без труда перевел мяч на угловой. Футболисты «ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ» продолжили наступление и создали еще немало опасных моментов. Автозаводцам удалось практически выключить из игры нападающего Дмитрия Отставнова, при потере мяча они активно вступали в отбор и часто атаковали вторым темпом. Назревал гол. И он случился на 22-ой минуте: Сергей Кирдяпкин отпасовал в центр под удар Азнауру Герюгову, который попал в штангу. На добивании тут как тут оказался Иван Иванченко, который оформил свой первый гол за тольяттинскую дружину.

Однако даже после пропущенного мяча хозяева не встрепенулись. Подопечные Владимира Кухлевского не перестали дирижировать на искусственном газоне стадиона «Старт». Так на 37-ой минуте Иванченко мог забивать еще после внезапно свалившегося на него «подарка» от Баранова, но молодой нападающий слишком долго принимал решение и упустил момент для повторного взятия ворот. Но оформить дубль Ивану все-таки удалось: его голова встала на пути поперечной передачи защитника на противоположный фланг, от неаккуратного «перевода» мяч влетел в потерянные Барановым ворота. На перерыв автозаводцы ушли со счетом 2:0 в свою пользу.

В перерыве наставник «Волги» Сергей Седышев выпустил второго бомбардира команды Ильнура Мухаметдинова, а спустя несколько минут освежил и центральную зону. «Ладовцы» опустились к своим воротам и перешли к игре на отбой. И на 65-ой минуте «волжане» сквитали один мяч. Сергей Обивалин в попытке выбить мяч за лицевую «уложил» снаряд точно в правый угол своих ворот. Страсти в дерби накалились. Ульяновцы почувствовали запах «жареного» и продолжили осаду владений Сергея Волкова, который вместе со стойкой ворот совершил несколько отличных сэйвов. Но сравнять счет «Волге» всё-таки удалось. Даниил Наговицин вколотил мяч в сетку после «пожара» в штрафной.

Двукратное преимущество тольяттинцев было утрачено. Но больших вольностей автозаводцы хозяевам совершить не позволили. Гости пошли вперед и огрызнулись парой опасных атак. Матч уже шел к завершению, но за все старания «ладовцы» были вознаграждены на 87-ой минуте. Все началось с выстрела Владислава Кратнова, до которого еле дотянулся Баранов, переведя снаряд на угловой. После подачи мяч отскочил в центр, откуда Азнаур Герюгов отправил его в ближний угол ворот. Напоследок, свой дебют за главную команду Автограда оформил Аяз Танырвердиев, появившийся на поле в компенисрованное время вместо автора дубля. Автозаводцы со счетом 3:2 добились победы над «желто-черными», чья безвыигрышная серия продлилась до 4 матчей в первенстве.

Владимир Кухлевский, главный тренер ФК «ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ»:

- Игра разделилась на два тайма. В первом тайме мы играли более содержательно, владели инициативой, имели моменты, забили два гола. Во втором – подсели, мяч перестал держаться, но в конце смогли опустить его на землю и создали несколько моментов, один из которых использовали. Благодарен ребятам за игру. Перед матчем у нас выпало 5 основных игроков, сегодня играли совсем молодые ребята, действиями которых я остался доволен.

Сергей Седышев, главный тренер ФК «Волга»:

- Все огорчены таким результатом. Первый тайм мы провели безобразно. Не имеем права пропускать столько мячей от команды, в основном составе которой вышло 6 игроков младше 1995 года рождения. Нужно отдать должное молодым ребятам из Тольятти, которые в первом тайме, действительно, нас переиграли. Считаю, что первый тайм оказался решающим для нас.

«Волга» (Ульяновск) - «ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ» 2:3 (0:2)

Голы: 0:1 Иванченко (22), 0:2 Иванченко (42), 1:2 Обивалин (65, автогол), 2:2 Наговицин (79), 2:3 Герюгов (87)

«Волга» (Ульяновск): Баранов, Вагапов, Хайруллов (Мухаметдинов, 46), Захаров, Баулин, Бырлов, Борисов (Сторожук, 56), Маврин (Кузнецов, 70), Дм.Рахманов (Аралин, 61), Наговицин, Отставнов

«ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ»: Волков, Чуравцев, Обивалин, Павлов, Бочаров, Ежов, Махмутов, Герюгов, Кирдяпкин (Кратнов, 68), Хартияди, Иванченко (Танырвердиев, 90)

Предупреждение: Обивалин (84, грубая игра)

Судья: Шадыханов (Москва)

20 октября. Ульяновск. Стадион «Старт». 600 зрителей.