samar-obl  city gerb_big

                                                                                  

                                                                             

«ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ» не справилась с лидером

Сегодня подопечные Владимира Кухлевского на домашнем поле крупно уступили предводителю зоны «Урал-Поволжье» - нижнекамскому «Нефтехимику».

Еще до начала матча с нижнекамцами было понятно, что даже в родных стенах для автозаводцев он окажется непростым. Это в итоге и подтвердил итоговый результат встречи. Но поначалу за победу «Нефтехимика» мало, что говорило. В дебюте поединка шла практически равная борьба с небольшим преимуществом хозяев. Гости тушевались и, в основном, уповали на контратаки. Однако оборона тольяттинцев действовала предельно дисциплинированно. Характер матча начал понемногу меняться ближе к середине первого тайма, когда подопечные Рустема Хузина приноровились к полю и сопернику. И на 26-ой минуте свое реноме лидера первенства «Нефтехимик» всё-таки подтвердил. Руслана Шонию разрезной передачей вывели на голкипера Алексея Федорова, который не смог уберечь свои ворота вне прикосновенности.

Почувствовав уверенность в своих силах, камчане увеличили давление на ворота тольяттинцев и сменили направление атаки со своего левого фланга на правый. Острых ситуаций было создано немало – один момент даже завершился голом – но каждый раз боковой арбитр «зажигал» флажок, фиксируя офсайды. Попытки автозаводцев перевести игру на чужую половину поля до конца первого тайма успехом не увенчались. Более того, перед самым перерывом «нефтехимики» организовали второй мяч. Игорь Лаврентьев подхватил мяч на подступах к штрафной, продвинулся с ним немного вперед и поразил нижний угол ворот Федорова.

«В перерыве поменяли рисунок игры, выдвинув двух крайних полузащитников ближе к атаке. Хотели сыграть в атакующий футбол. Но из задуманного получилось не все», - отметил на послематчевой пресс-конференции тренер ФК «ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ» Виктор Гаус. Действительно, во второй сорокапятиминутке автозаводцы смогли немного отодвинуть игру от своих ворот. В некоторых моментах только благодаря блестящей игре Александра Самохвалова на последнем рубеже гостям удавалось оставлять свои ворота сухими. Так, на 65-ой минуте Сергей Обивалин мощным ударом из-за пределов штрафной проверил голкипера «Нефтехимика», а под занавес встречи верный шанс размочить ноль на табло упустил Панайот Хартияди, пробивший прямо в Самохвалова.

Однако гости в отличие от хозяев свой голевой потенциал реализовали в трехкратном объеме. На 68-ой минуте финальную точку в матче поставил Александр Субботин. «Нужно еще учитывать то, что игру у нас заканчивали три игрока 1998 года рождения и два – 1995. В принципе, на фоне ребят из Нижнекамска они не потерялись. На один гол мы точно сегодня наиграли», - резюмировал наставник автозаводцев.

«ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ» - «Нефтехимик» (Нижнекамск) 0:3 (0:2)

Голы: 0:1 Шония (26), 0:2 Лаврентьев (45), 0:3 Субботин (68)

«ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ»: Федоров, Бочаров, Монов, Смирнов, Чуравцев, Обивалин, Герюгов (Махмутов, 46), Султанов (Ежов, 46), Павлов (Хартияди, 74), Аксьоненко (Иванченко, 78), Вахтеев (Кратнов, 64)

«Нефтехимик» (Нижнекамск): Самохвалов, Почивалин, Морозов, Ярославцев (Голяткин, 78), Сурков (Васянович, 71), Лаврентьев, Секретов (Караев, 58), Духнов (Малеев, 67), Решетников, Салимов, Шония (Субботин, 65)

Предупреждения: Вахтеев (37, неспортивное поведение)

Судья: Ксенафонтов (Ступино)

3 октября. Тольятти. Стадион «Торпедо». 650 зрителей.