samar-obl  city gerb_big

                                                                                  

                                                                             

Волевая победа над кировским «Динамо»!

Сегодня подопечные Владимира Кухлевского одержали первую викторию в Первенстве России 2015/16 гг.

После матчей четвертого тура только две команды первенства смогли улучшить свое турнирное положение. Этими коллективами стали ФК «ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ» и кировское «Динамо», которые как раз и сошлись в очном противостоянии на стадионе «Торпедо». И в этой ситуации выглядит странно не столько улучшение турнирных позиций автозаводцев, сколько то, что при отрицательном результате «вятичи» смогли всплыть со «дна». Наверное, им бы не удалось этого сделать, если бы тольяттинцы были более хладнокровны в завершающей стадии своих многочисленных атак.

Тем не менее, первый опасный момент в этой встрече создали гости. На первой минуте Даниил Хуторсков завозился с мячом в центре поля и буквально подарил снаряд Дмитрию Халявину, который выводил Максима Лаука на дуэль с Сергеем Волковым. К счастью, с его ударом наш голкипер справился. Спустя минуту шанс открыть счет появился у хозяев: Артем Аксьоненко забежал в штрафную по флангу и отдал в центр на Сергея Вахтеева, который сделал пас назад под удар Руслану Махмутову. Центральный полузащитник ударил по летящему мячу, но неточно.

На 7-ой минуте Руслан снова мог зажигать свою фамилию на табло стадиона, но, первым оказавшись на подборе после углового, полузащитник пробил мимо створа ворот. Спустя две минуты рядом со штангой ударил Валерий Павлов. На 12-ой минуте нескольких сантиметров не хватило Артему Смирнову, чтобы замкнуть подачу со штрафного. Казалось бы, сейчас случится долгожданный гол в ворота гостей, но мяч залетел в противоположные ворота. Кировчане поймали автозаводцев на контратаке и выбежали три в одного. Евгений Коротаев после паса с фланга расстрелял ворота Сергея Волкова.

Пропущенный гол не сбил атакующий спурт хозяев. Подопечные Владимира Кухлевского продолжили свое наступление и на 24-ой минуте восстановили равенство в счете. Руслан Махмутов сыграл в стеночку с Сергеем Вахтеевым и переправил мяч в сетку обводящим ударом. После гола автозаводцы имели еще несколько подходов к штрафной Бориса Шогенова, но к перерыву больше голов забито не было.

Во втором тайме преимущество тольяттинцев было не столь подавляющим, но игру вели всё равно хозяева. На 65-ой минуте Азнаур Герюгов после перепаса с Антоном Бочаровым на фланге выкатил мяч под удар все тому же Руслану Махмутову, который в одно касание переправил сферу в сетку. Вдобавок ко всему на 75-ой минуте автозаводцы получили численное преимущество: ижевский арбитр Алексей Шишкин удалил своего тезку Перминова за грубый фол в центре поля против Даниила Хуторскова. Но это превосходство тольяттинцы грамотно использовать не сумели и даже отдали инициативу гостям. За что могли поплатиться на последних минутах матча.

Защитник ФК «ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ» отдал голкиперу неаккуратный пас, который чуть было не перехватил Дмитрий Халявин. К счастью для тольяттинцев, все обошлось, и матч закончился победой, ставшей первой на стадионе «Торпедо» в новом сезоне. Следующий матч Первенства России они проведут 16 августа в Нижнекамске против местного «Нефтехимика».

«ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ» - «Динамо» (Киров) 2:1 (1:1)

Голы: 0:1 Коротаев (13), 1:1 Махмутов (24), 2:1 Махмутов (65)

«ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ»: Волков, Смирнов, Монов, Обивалин, Бочаров (Зайцев, 89), Хуторсков, Махмутов, Герюгов (Токарев, 76), Павлов (Чуравцев, 57), Аксьоненко, Вахтеев (Кратнов, 83)

«Динамо» (Киров): Шогенов, Захлестин, Суконщиков, Мещеряков, Устинов, Коротаев, Перминов, Пузырев, Лаук (Венских, 59), Замятин (Тимофеев, 73), Халявин

Предупреждения: Смирнов (13, грубая игра), Герюгов (54, грубая игра), Замятин (70, грубая игра), Чуравцев (73, неспортивное поведение)

Удаление: Перминов (73, серьезное нарушение правил)

Судья: Шишкин (Ижевск)

10 августа. Тольятти. Стадион «Торпедо». 1350 зрителей.