Сергей Вахтеев приносит «Ладе-Тольятти» первую победу в сезоне!

Сегодня в своем 1 500 матче в рамках первенства страны футболисты «Лады-Тольятти» в областном дерби переиграли неудобную для себя «Сызрань-2003» со счетом – 1:0.

Не каждый день играешь 1500-ый юбилейный матч в истории команды. Поэтому этот факт вкупе с приставкой областного дерби должен был сказаться на результате первой домашней встречи – ведь омрачать историю поражением от принципиального соперника никому не хотелось. Забегая вперед, хочется сказать, что тольяттинцам все-таки удалось взять «быков» за рога – впервые за три года. Но обо всем по порядку.

По сравнению со стартовым матчем нового сезона в Ульяновске тренерский штаб «Лады-Тольятти» пошел на три изменения в составе. Вместо Андрея Овечкина (получившего повреждение) с первых минут на поле появился Сергей Вахтеев, место Александра Гринько занял Андрей Редя, а Леонид Петрик уступил свою позицию Владимиру Ларионову. Первыми возможность открыть счет в матче имели сызранцы, когда Сергей Волков вышел далеко из ворот, но защитник подстраховал голкипера. Затем же по-настоящему опасные моменты, в основном, создавались на половине поля гостей. Еще в первом тайме можно отметить дальние выстрелы Алексея Пустозерова, с которыми не без труда, однако справлялся опытный страж ворот «Сызрани-2003» Виталий Астахов.

Нули на табло к перерыву не устраивали ни одну из команд. Достаточно сказать, что три последних поединка этих коллективов в рамках чемпионата страны завершились вничью. Немаловажно было и то, что подопечные Игоря Кечаева еще не познали вкуса победы над данным соперником. Тольяттинцы рьянее атаковали, и, в конечном счете, их усилия были вознаграждены. Единственный гол на 76 минуте был забит нападающим нашей команды - Сергеем Вахтеевым.

Четырьмя минутами ранее лазарет «Лады-Тольятти» на длительный срок чуть было не пополнил Артем Аксьоненко. На 72-ой минуте инсайд в игровом единоборстве с Алексеем Чуравцевым по беглому осмотру представителей медицинского штаба получил травму левой руки. Предварительным диагнозом-подозрением стал перелом левой лучевой кости. Однако после более тщательного обследования в больнице выяснилось, что серьезная травма обошла Артема стороной. Данную информацию подтвердил и сам футболист, а именно - что перелома руки врачами у него выявлено не было. Будем надеяться, что процесс восстановления у футболиста не затянется, и Аксьоненко сможет помочь команде уже в ближайших матчах.

В следующем матче тольяттинцы снова сойдутся на поле с игроками «Сызрани-2003», но теперь уже на стадии 1/128 финала кубка России. 28 июля в гостях «Лада-Тольятти» вновь попытается обыграть сызранцев.

«Лада-Тольятти» - «Сызрань-2003» (Сызрань) 1:0 (0:0)

Гол: 1:0 Вахтеев (76)

«Лада-Тольятти»: Волков, Монов, Смирнов, Сергеев, Редя, Ларионов, Курбанадамов (Герюгов, 63), Пустозеров, Павлов (Шашков, 57), Токарев (Аксьоненко, 55; Петрик, 74), Вахтеев

«Сызрань-2003» (Сызрань): Астахов, Друковский, Лавлинский, Морейес, Чуравцев, Симонов (Уколов, 85), Р.Терехин, Бочаров (Сагдиев, 68), Хрущев, Карасев, Кулешов (Пасечник, 55)

Предупреждения: Пустозеров (39, грубая игра), Р.Терехин (45, неспортивное поведение), Лавлинский (62, грубая игра), Смирнов (85, неспортивное поведение)

Судья: Автухович (Челябинск)

24 июля. Тольятти. Стадион «Торпедо». 1 150 зрителей.