"Лада-Тольятти" ушла на перерыв

В заключительном матче 2013 года "Лада-Тольятти" упустила выездную победу над новотроицкой "Ностой", разойдясь миром со "сталеварами" - 2:2.

Перед самым 6-тимесячным перерывом тольяттинской команде предстоял заключительный выезд в Оренбургскую область к соседке по турнирной таблице – новотроицкой «Носте», хоть и отстающей от дружины Игоря Кечаева на 9 очков. В период финансового дефицита для «Лады-Тольятти» было очень важно не загромоздиться экономическими проблемами и не забыть про свое турнирной положение в первенстве страны – ведь до разделения на две «6» оставалось каких-то 5 туров чемпионата.

Несмотря на то, что главный тренер «Носты», Олег Синелобов, на послематчевой пресс-конференции заявил о том, что ближе к победе в этой встрече были его подопечные, реальной картины происходящего на поля его слова отнюдь не отражали. Стартовое преимущество гостей стадиона «Металлург» уже на 17 минуте вылилось в быстрый гол в исполнении капитана тольяттинцев – Максима Токарева. После паса Александра Монова на фланг Дмитрий Маскаев сделал незамедлительную подачу на дальнюю штангу, до которой не удалось добраться защитникам хозяев в отличие от Токарева, который вонзил снаряд в ближний угол ворот новотройчан.

Тольяттинцы продолжали терзать оборону «Носты», как могли, но голкипер отводил одну угрозу за другой. Ближе к перерыву подшефные Игоря Кечаева отошли на свою половину поля и попытались немного подсушить игру, и тут-то «сталевары» выжали максимум из созданных моментов: на 40 минуте поле навеса в центр штрафной последовала скидка на Андрея Елисеева, который первым касанием выстрелил точно в левый от себя угол ворот Максима Павлова.

Расстановка сил после «антракта» сильно не изменилась. Во втором тайме поднакопилась целая авоська острых моментов у ворот Павла Тарасова, за реализацию которых отвечали Маскаев, Дзодзиев и Токарев. Однако из дюжины атакующих подходов тольяттинцы преуспели лишь в одном из них: сразу после перерыва – на 47 минуте – Максим Павлов выбил мяч от своих ворот прямо на ход Максиму Токареву, которого повалил в штрафной площади страж ворот «Носты». Исполнять одиннадцатиметровый взялся сам потерпевший, которому в итоге не составило труда развести голкипера и мяч по разным углам ворот.

Казалось бы, игра находилась под контролем гостей, и голевые моменты один за другим возникали у владений Павла Тарасова, но, тем не менее, реализовать свои шансы посчастливилось как раз таки подопечным Олега Синелобова: Джамал Расулов точно зарядил с 30-ти метров. Таким образом, на каникулы тольяттинская команда ушла, оставшись на 7 месте. Лишь два очка отделяют дружину Игоря Кечаева от места в заветной «ТОП-6». Возможность влиться в лидирующую группу нашему клубу представится уже 18 апреля, когда на стадионе «Торпедо» «Лада-Тольятти» встретится с опережающим ее ижевским «Зенитом».

Первенство России. Зона «Урал-Поволжье». 18 тур.

«Носта» (Новотроицк) - «Лада-Тольятти» 2:2 (1:1)

Голы: 0:1 Токарев (17), 1:1 Елисеев (40), 1:2 Токарев (47, с пенальти), 2:2 Расулов (82)

«Носта» (Новотроицк): Тарасов, Синелобов (Хугаев, 64), Сорокин, Евграфов, Салихов, Горелкин (Тарасенко, 90), Елисеев, Ильин (Сарсенов, 71), Хабибуллин, Маметов (Прибылов, 62), Расулов

«Лада-Тольятти»: Павлов, Монов, Смирнов, Рыжков, Жихарев (Вавилов, 67), Терехин (Герюгов, 70), Имуллин, Петрик (Курбанадамов, 46), Маскаев, Токарев (Буданов, 72; Аксьоненко, 85), Дзодзиев

Предупреждения: Маметов (57, грубая игра), Хугаев (79, грубая игра), Сорокин (89, неспортивное поведение)

Судья: Автухович (Челябинск)

28 октября. Новотроицк. Стадион «Металлург». 400 зрителей.