«Лада-Тольятти» - ФК «Челябинск» 0:4

После двух фееричных побед над йошкар-олинским «Спартаком» и казанским «Рубином-2» футболисты «Лады-Тольятти» получили форменный разгром от соседа по турнирной таблице – «Челябинска».

Команда из столицы Южного Урала, как уже повелось ранее, является одним из главных противников тольяттинцев за место под солнцем – заветную позицию в шестерке сильнейших команд зоны «Урал-Поволжье». Поэтому совсем неудивительно, что встречи между этими коллективами славятся обилием упорной борьбы и своей принципиальностью. Однако победная чаша весов в новой истории «Лады-Тольятти» была склонена в сторону наших гостей. Вот и сегодня подопечные Игоря Кечаева не воспротивились этой традиции и в четвертый раз не смогли переиграть челябинцев, упустив возможность застолбить за собой 4 позицию в турнирной сетке.

«Сыграть первым номером не получилось», - как сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер хозяев, Игорь Кечаев. Тем не менее, властвовать на своей половине поля тольяттинцы дружине Игоря Лазарева на протяжении всего поединка не давали. Пробиваться к владениям Максима Павлова южно-уральцам удавалось лишь за счет частых ошибок полузащитников «Лады-Тольятти», которые совершали непреднамеренные потери мяча при выходе из обороны. Тольяттинцы держались в течение стартового получаса, но на 34 минуте не уследили за Зарвой и позволили лучшему бомбардиру зоны беспрепятственно заколотить свой 11 гол в этом сезоне.

Аттракцион неслыханной щедрости продолжился и дальше: на 39 минуте после розыгрыша углового у своих ворот челябинцы молниеносно ринулись в контратаку 4 на 3 и двумя диагональными передачами разрезали оборону тольяттинцев. Денис Урывков, вышедший тет-а-тет с голкипером, уверенно послал мяч мимо Максима Павлова, подоспев к снаряду первым, и догнал Сергея Дзодзиева по количеству забитых голов – 5. Сразу же после перерыва очередное удаление Евгения Жихарева окончательно предрешило исход этой встречи: подопечные Игоря Кечаева остались вдесятером и получили пенальти в свои ворота, которые успешно реализовал Дмитрий Зарва и упрочил лидерство в списке лучших снайперов сезона с теперь уже 12 мячами на своем счету.

Однако отбывать номер в оставшиеся 40 минут подшефные Игоря Кечаева не стали, а, напротив, попытались забить гол-престижа. К тому же даже четвертый мяч в исполнении Григория Дорошенко не отбил у нашей команды желание идти вперед на последних минутах. Но, несмотря на усилия хозяев поля, счет на табло так и не изменился до конца матча. Таким образом, футболисты «Лады-Тольятти» выходят на финишную прямую в 2013 календарном году: в будущий четверг в Сызрани состоится областное дерби с местной командой, а, в среду, 16 октября, в 18:30, наши игроки проведут заключительный домашний матч на стадионе «Торпедо» против кировского «Динамо» и уйдут на полугодовой перерыв до апреля. Приходите проводить команду на длительные каникулы и поддержать ее в сложнейшей финансовой ситуации – так как «Лада-Тольятти» играет для болельщиков, и только с их помощью тольяттинцам удастся одержать важную победу и в хорошем настроении пережить паузу в чемпионате.

Первенство России. Зона «Урал-Поволжье». 14 тур.

«Лада-Тольятти» - ФК «Челябинск» (Челябинск) 0:4 (0:2)

Голы: 0:1 Зарва (34), 0:2 Урывков (39), 0:3 Зарва (49, с пенальти), 0:4 Дорошенко (69)

«Лада-Тольятти»: Павлов, Монов, Смирнов, Жихарев, Петрик (Чуравцев, 78), Р.Терехин, Имуллин (Быков, 46; Шашков, 78), Герюгов (Буданов, 42), Маскаев, Токарев (Лобановский, 80), Дзодзиев

ФК «Челябинск» (Челябинск): Суворов, С.Терехин, Иванов, Зырянов, Петрук (Кошелев, 71), Холодов (Захлестин, 52), Леоненков, Коркин (Гриценко, 88), Дорошенко (Антипов, 80), Урывков (Быстров, 83), Зарва

Предупреждения: Токарев (70, неспортивное поведение)

Удаление: Жихарев (47, лишение соперника явной возможности забить мяч)

Судья: Галимов (Екатеринбург)

4 октября. Тольятти. Стадион «Торпедо». 1 100 зрителей.