Ижевский «Зенит» оказался сильнее «Лады-Тольятти»

Подопечные Игоря Кечаева уступая по ходу матча со счетом 0:2 «Зениту-Ижевск», едва не увезли из столицы Удмуртии ничью, лишь невезение в концовке (несколько опасных моментов плюс штанга в компенсированное время) помешало уравнять цифры на табло стадиона «Купол».

Фаворитом сегодняшнего матча изначально считался ижевский «Зенит», и отнюдь не только по тому, что играл дома. В этом сезоне перед командой поставлены амбициозные задачи, и очки бегущим вдогонку за челнинским КАМАЗом были необходимы как воздух. Тем более, что на «Куполе» в этом сезоне подшефные Игоря Меньщикова проиграли дважды, так и не порадовав ижевчан победой в июле месяце. Совсем иная турнирная ситуация сложилась у подопечных Игоря Кечаева: команда, наоборот, утешив родную публику домашней викторией над «Сызранью-2003», в гостях раз за разом оставалась не у дел.

С первых минут в составе «Лады-Тольятти» появилось все представительство из Самары: голкипер Алексей Федоров, защитник Павел Васильев и нападающий Сайпуттин Давыдов дебютировали в матчах первенства второго дивизиона. Активнее в начале встречи действовали на удивление гости. Им удалось провести целый ряд опасных подходов к штрафной площади Никиты Медведева, но довести их до логического завершения тольяттинцам не давали, то голкипер хозяев, то отсутствие госпожи удачи.

К 15-ой минуте расстановка сил кардинально изменилась. Теперь уже ижевчане делали на чужой половине поля все, что хотели, и при помощи флангов прорывали оборону «Лады-Тольятти» по ее краям. До поры до времени защита тольяттинцев справлялась с навалом соперника, но на 36 минуте мяч, посланный с правой бровки, угодил точно под удар головой Алексея Жданова - счет был открыт.

В перерыве тренерский штаб «Лады-Тольятти» решил положиться на старую гвардию: Давыдов еще не был полностью физически готов и уступил место заряжённому на борьбу Артему Аксьоненко, а Рустам Курбанадамов сменил на поле Леонида Петрика. Однако не успев войти в игру, тольяттинцы вновь дали хозяевам возможность отпраздновать успех: Олег Поляков в сутолоке удачно добил мяч в пустой угол ворот. Тут же в игру вступил капитан Максим Токарев и защитник Александр Гринько. И, в конечном счете, выход проверенных игроков здорово сказался на ходе событий в этом матче.

Несмотря на комфортный перевес в счете и серьезное преимущество футболисты «Зенита» все-таки упустили инициативу, за что сразу же поплатились голом в свои ворота. Точный навес со штрафного замкнул Токарев. Окрыленные забитым мячом подопечные Игоря Кечаева пошли вперед. На поле развернулся аттракцион под названием «качели». Команды обменивались острыми атаками и были очень близки к взятию ворот соперника. Так, в уже добавленное арбитром время, Азнаур Герюгов поймал отскок в центре вратарской и нанес удар по воротам. Мяч угодил в левую стойку и, отбившись, коварно проскользнул вдоль всей вратарской линии. А минутой позже Ижевск мог увеличивать разрыв в счете, но не смог поразить пустые ворота, оставленные Федоровым, который бегал в штрафную площадь гостей.

«Зенит-Ижевск» (Ижевск) - «Лада-Тольятти» 2:1 (1:0)

Голы: 1:0 Жданов (36), 2:0 Поляков (49), 2:1 Токарев (71)

«Зенит-Ижевск» (Ижевск): Медведев, Тимофеев, Потапов, Цыганцов, Канипов, Дорошенко (Пузырев, 90), Абызов (Романов, 73), Поляков (Мухаметзянов, 59), Симанов, Жданов (Е.Ларионов, 67), Тюпиков (Борисов, 78)

«Лада-Тольятти»: Федоров, Монов, Смирнов, Сергеев, Васильев (Гринько, 54), В.Ларионов (Герюгов, 83), Пустозеров, Петрик (Курбанадамов, 46), Павлов (Токарев, 55), Давыдов (Аксьоненко, 46), Вахтеев

Предупреждения: Герюгов (после окончания матча, неспортивное поведение)

Судья: Шароватов (Омск)

1 августа. Ижевск. Стадион «Купол». 1 500 зрителей.