samar-obl  city gerb_big

                                                                                  

                                                                             

Максим ТОКАРЕВ «От А до Я»

Капитан «Лады-Тольятти» Максим Токарев – по своей натуре, отзывчивый человек, всегда старающийся не отказывать в различных просьбах. Вот и в этот раз Максим согласился поучаствовать в составлении «азбуки», в которой отразил главные вехи игровой карьеры, рассказал о стимулах занятия футболом и других интересных моментах из своей жизни.

toka2

АЛАНИЯ

Обидно, что когда в сезоне 2010/2011 на стадии 1/16 финала кубка России с Учалами прошли московский «Локомотив» (примечание – Максим Токарев забил победный гол), с «Аланией» на равных бились все 120 минут и проиграли лишь в серии пенальти. Владикавказцы вышли на «Сатурн», который снялся с чемпионата. «Алания» автоматом прошла в полуфинал, и ей не составило труда попасть в еврокубки. А ведь на этом месте мог оказаться «Горняк»!

БАРСЕЛОНА

На мой взгляд, сейчас эта команда показывает самый интересный футбол в мире. Если отдельно брать испанский чемпионат, то каталонцы мне ближе по душе среди всех остальных клубов. Когда мне удается посмотреть матчи с участием «Барселоны», я получаю истинное удовольствие от ее игры. Нравятся общекомандные действия – короткий-средний пас.

ВРАТАРЬ

Почему-то во многих командах, в которых мне удалось побывать, с вратарями в большей степени складываются дружественные отношения. Тепло общаюсь на данный момент со всеми тремя нашими голкиперами: я их подкалываю, и они меня. На выезде живу в номере с Олегом Ситниковым, поэтому с ним, наверное, больше контактирую. Мы одного возраста, и знакомы довольно-таки давно.

ГОРНЯК

Больше ничего важного на ум не приходит. Считаю, что это очень удачный и запоминающийся этап в моей карьере. Много впечатлений осталось от небольшого городка Учалы.

ДЕДУШКА

28 июля моему деду исполнилось 78 лет. Дай Бог ему здоровья, очень его люблю!

ЕЛЬ

Возле моего дома растет огромная ель. Когда Новый год наступает, иногда случается, что ее наряжаю. В последнее время этого не делаю, так как она стала очень большой, и затем после праздников разбирать украшения трудно. Некоторые игрушки, наверное, уже 5 лет висят и висят на дереве (смеется).

ЖЕНЩИНЫ

Очень люблю представительниц слабого пола, но официально не женат.

ЗАДАЧИ

Для меня необходимо не просто играть в футбол, а решать какие-то определенные задачи. Чем задачи выше, тем интереснее стремиться к их выполнению.

ИКРА

У меня друг играл на Сахалине и каждый год присылал много красной икры.

КОЛЛЕКТИВ

Чтобы решать вопросы на букву «З», нужен хороший и сплоченный коллектив.

ЛАДА

Она является моей родной командой. В своей школе в детстве увидел объявление о наборе в футбольную секцию на стадион «Труд». Спустя некоторое время оказался уже и на «Торпедо». «Лада» - занимает однозначно первое место в моем сердце. Я – воспитанник этого клуба и отыграл здесь около трети своей жизни.

МЕЧТА

Про мечту рассказывать не буду, так как это покажется наглостью. С возрастом они меняются: какие-то сбываются, какие-то остаются в прошлом.

toka1

НОВОТРОИЦК

Подъезжая весной со сборов к городу, в первый раз в жизни увидел разноцветный снег. Сначала, проезжая мимо металлургического комбината, он был красным, а затем, возле химзавода, - зеленого цвета.

ОРГАНИЗАЦИЯ

Люблю хорошую организацию футбольного хозяйства. Побывал я во многих коллективах, и там, где условия лучше, приятнее работать на результат.

ПЕРВЫЙ ГОЛ

Помню первый забитый мяч в профессиональном футболе. Это было в 2000 году в первом дивизионе. Отличился в матче против нальчикского «Спартака».

РАБОТА

Если ты занимаешься любимым делом, то и работать тебе легко. На данный момент у меня любимый род занятий.

СТРОЙКА

Живу в частном секторе и построил там себе дом. Стройка – одна из частей моей жизни, и это очень больная тема для меня (улыбается).

ТРЕНЕРА

Много на моем пути попадалось наставников, и, в принципе, всем могу выразить благодарность за совместную работу. Кто-то дал мне больше, кто-то меньше, кто-то и вовсе что-то «забрал», но ни на кого из тренеров я не таю обиды.

УЧАЛЫ

Сумасшедший городишко, в котором провел три года. Очень специфическое место, где я добился высоких результатов в кубке России.

ФУТБОЛ

Этот вид спорта – образ моей жизни. С 11 лет я «кручусь» в спорте номер один.

ХОККЕЙ

Честно говоря, не люблю хоккей. Но слежу за играми нашей тольяттинской «Лады» и матчами на Олимпиадах.

ЦЕЛЬ

Всегда ставлю перед собой максимальные цели. Другой вопрос: удается ли или не удается их добиваться.

ЧЕСТНОСТЬ

Для меня это самое главное качество в человеке.

ШКОЛА

Я хорошо учился в школе и закончил ее без троек. Конечно, в последние два года я редко появлялся в ее стенах, так как уже был задействован в команде, но окончил учебное заведение в ранге хорошиста (смеется).

ЩИ

За карьеру объездил кучу гостиниц и много раз бывал на сборах. Когда, например, безвылазно находишься в Турции, очень скучаешь по нашим русским щам.

ЭКОНОМИЯ

На данный момент она важна, так как в нашей команде сейчас довольно нестабильное финансовое положение.

ЮМОР

Уважаю людей с отменным чувством юмора, которые понимают его и сами могут пошутить в нужный момент.

Я

Хочу быть полезен нашему клубу в любой роли.