samar-obl  city gerb_big

                                                                                  

                                                                             

«Олимпиец». Представление соперника

Футбольный клуб «Олимпиец» (в сезоне 2015/16 гг. - «Волга-Олимпиец») был основан 1 июня 2015 года, и всего за год «синие» перешли от статуса третьей команды области до флагмана нижегородского футбола. Коллектив, изначально задумывавшийся как дубль «Волги», теперь остался единственным профессиональным «наследником» спорта №1 в Нижнем Новгороде. Сначала из-за финансового краха с футбольной карты страны исчез дзержинский «Химик», еще годом ранее выступавший в ФНЛ. А нынешним летом Нижегородская область лишилась и «Волги» Андрея Талалаева – в последнее время завсегдатая первого дивизиона (2009-10, 2014-16) и РФПЛ (2011-14).

В связи с упомянутыми выше событиями в новом сезоне руководство «Волга-Олимпиец» избавилось от приставки «Волга» в названии, заявило в качестве домашней арены 18-ти тысячный «Локомотив» и переодело футболистов в схожую со стилевой точки зрения игровую форму. «Планируется, что нижегородский «Олимпиец» сможет подняться в Российскую футбольную премьер-лигу», - сказал министр спорта Нижегородской области Сергей Панов (fcvolgann.ru/volga-info/news/club/47119), комментируя расформирование ФК «Волга», - «при оптимистичном варианте развития событий планируется, что «Олимпиец» в ближайшие годы сможет подняться в Российскую футбольную премьер-лигу, каждый сезон добиваясь повышения в классе. Конечная цель - создать команду уровня премьер-лиги, которая будет выступать на новом стадионе, построенном к чемпионату мира».

Подкрепляя высокие амбиции, «Олимпиец» провел серьезную подготовку к предстоящему старту в Первенстве ПФЛ. Подопечные Константина Галкина съездили на двухнедельный тренировочный сбор в Кисловодск, где сыграли пять контрольных спаррингов с командами группы «Юг» и ФНЛ («Машук-КМВ» - 1:1, «Спартак-Нальчик» - 2:3, «Армавир» - 2:2, «Ангушт» - 4:1, «Энергомаш» - 1:0). Еще один проверочный матч – уже после выездного сбора - «олимпийцы» сыграли в Иваново против местного «Текстильщика» (1:1).

Нельзя обойти стороной и укрепление игрового состава «Олимпийца». По сравнению с прошлым сезоном штаб Константина Галкина отказался от услуг 12 футболистов: вратаря Ивана Комиссарова; защитников Алексея Герасимова, Дмитрия Голубева, Михаила Ершова и Дениса Кириленко; полузащитников Николая Кабаева, Александра Недогоды, Алексея Ткача и Алексея Шелякова; нападающих Николая Вдовиченко, Дмитрия Карасева и Михаила Сорочкина. Впрочем, «прибавление» оказалось почти равноценным по своей численности. Стан нижегородцев пополнили группа игроков из канувшей в Лету «Волги», ветераны клуба и лидеры других команд зоны: это вратарь из системы казанского «Рубина» Ярослав Малолетков; защитники Александр Куликов из «Тюмени», Юрий Морозов из ивановского «Текстильщика», Никита Николаев и Дмитрия Полянин из «Волги»; полузащитники Сергей Ваганов из хабаровского «СКА-Энергия», Михаил Горелишвили из «Тосно», Денис Замятин из кировского «Динамо», Анатолий Нежелев из «Тюмени», Николай Жиляев из ивановского «Текстильщика» и Антон Фролов из дзержинского «Химика»; а также нападающие Антон Хазов из пензенского «Зенита» и Сергей Цыганов из «Сызрани-2003».

В новый сезон нижегородцы вступили позже автозаводцев, так как начинали кубковую борьбу с более высокой стадии. В первом туре Первенства «Олимпиец» на своем «новом» домашнем поле стадиона «Локомотив» принимал пятую команду зоны «Урал-Поволжье» образца 2015/16 гг. – ФК «Челябинск». Несмотря на первый официальный опыт, подопечные Константина Галкина уверенно одолели гостей с южного Урала, отправив в ворота челябинцев три безответных мяча. 24 июля в Нижний Новгород приехала ульяновская «Волга», чтобы провести матч 1/128 финала Кубка России. На удивление зрителей команда Сергея Седышева смогла сыграть на результат и пройти «Олимпиец», строго сыграв в обороне и использовав один из своих немногочисленных шансов в дебюте второго тайма. Во втором туре нижегородцы заглянули в Киров и не без проблем добыли там три очка. А в 3 туре, который согласно календарю наша команда пропускала, подопечные Константина Галкина дома потерпели чувствительное поражение от ижевского «Зенита» со счётом 0:3.

Предполагаемый состав «Олимпийца» на матч с автозаводцами: Малолетков – Абрамов, Жильцов, Хрипков, Полянин – Нежелев, Аюпов, Еремеев, Ламбарский, Ладо – Даниленко.

Матч в на стадионе «Торпедо» начнется в 18:00 по самарскому времени. За текстовой трансляцией поединка Вы сможете следить в официальном аккаунте ФК «ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ» на twitter.com, видео - bit.ly/2bdXFxw.